Источник фото: Tomsk.ru/Артем Изофатов
Актуальное

Гельминтов обнаружили на озере Степановском и возле Речного вокзала

18:00 / 12.07.19
2256
Мы в социальных сетях:

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии Томской области исследовали качество воды в водоемах, которые томичи традиционно используют для отдыха.

Лабораторные исследования воды провели на правом берегу Томи в районе Речного вокзала, на Семейкином остров, на реке Ушайка в поселке Восточный, в устье Ушайки, на озере ТНХК, на озеро Беленькое в Тимирязевском, а также на озере в поселке Кисловка.

Жизнеспособные яйца гельминтов специалисты обнаружили в пробах воды с озер ТНХК, Степановское, в поселке Восточный и на правом берегу Томи возле Речного вокзала. При этом по микробиологическим показателям качество воды в этих водоемах  соответствовало  требованиям санитарных норм.

«Купание в водоемах, вода которых не отвечает санитарным нормам, может послужить причиной возникновения и распространение инфекционных заболеваний людей. Через воду водоемов могут передаваться возбудители инфекционных заболеваний, в том числе: аденовирусная лихорадка, эпидермофития, вирусный гепатит «А», дизентерия, полиомиелит, заболевания ЛОР (отиты, синуситы, тонзиллиты), инфекционные конъюнктивиты, лямблиоз, энтеробиоз, аскоридоз, грибковые заболевания кожи», — предупреждают в управлении Роспотребнадзора по Томской области.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.