Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ливневая канализация в Томске. Когда?

18:00 / 25.07.19
1856
Мы в социальных сетях:

«Когда разработают проект ливневой канализации? Пока вода еще стоит на дорогах, а наши деньги уходят в свежий асфальт <…> что сделано за последние два года».

С таким вопросом обратились сегодня томичи к заместителю мэра Томска по благоустройству во время встречи в мэрии.

Напомним, генеральная схема ливневой канализации Томска была подготовлена специалистами ТГАСУ в 2018 году.

«Первое условие, которое должно быть выполнено на тех улицах, где производится текущий ремонт, в основном, где сплошное асфальтирование идет — прочистка и восстановление ливневок и ливнеприемников. Второй момент: на сегодняшний день генеральная схема канализации включает 180 километров ливневок и около 30 километров дренажа. А впоследствии мы должны довести ее до 300 километров. Эта схема сейчас оцифрована, и можно посмотреть, где участки требуют ремонта, доработки, а где и нового строительства. Для ее реализации провел работу по заключению концессионного соглашения. И уже в августе мы предоставим департаменту тарифного регулирования расчеты для утверждения тарифа работы концессионера», — ответил заммэра Вячеслав Черноус.

По его словам, концессионер зайдет на территорию города с 1 января 2020 года. Он возьмет на себя ответственность по содержанию томских ливневок.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.