Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские онкобольные дети смогут получить компенсацию за авиаперелет

18:20 / 02.08.19
982
Мы в социальных сетях:

Касаться это будет детей, у которых врачи только подозревают или уже поставили диагноз «онкология». Также компенсацию получат и родители маленьких пациентов. Все это стало возможно поддержке депутатов Законодательной Думы Томской области.

Вступили в силу поправки в закон о социальной поддержке инвалидов. Теперь семьи с онкобольными детьми могут воспользоваться правом на возмещение расходов за авиаперелет к месту лечения. Ранее также присутствовала компенсация за перелет для детей больных онкологией, но происходило это только тогда, когда им оказывали высокотехнологичную медпомощь и обследование.

Сейчас же список расширен, в него вошли такие пункты как госпитализация, восстановительное лечение и консультации. Уже в этом году около 141 семьи Томской области смогут воспользоваться компенсацией, что поможет значительно сократить затраты на перелеты в федеральные клиники. Всего на это выделено 7,19 миллионов рублей.

«Возможность использовать нашу региональную компенсацию расходов на авиаперелет получили онкобольные дети и сопровождающие лица, не имеющие права на бесплатный проезд авиатранспортом в соответствии с федеральным законодательством. Данная инициатива обсуждалась в течение двух последних лет. Было много трудностей, которые препятствовали быстрому принятию поправок в действующее законодательство, но все их удалось благополучно разрешить», — прокомментировал изменения председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.