Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Резиденты Сколково, цифровая платформа: о чем договорятся на Городе IT

18:32 / 03.09.19
2248
Мы в социальных сетях:

На конференции «Город IT», которая пройдет в Томске 6-7 сентября, будет подписано соглашение о создании в Томской области регионального оператора инновационного центра «Сколково».

После этого проекты региона смогут проходить международную экспертизу, которая есть в «Сколково», компании получат налоговые послабления, смогут работать с крупными заказчиками, возможно, участвовать в совместных проектах с инновационным центром.

По словам организатора конференции «Город IT» Руслана Фатиханова, в 2020 году в Томской области также планируется создать цифровую платформу, которая объединит IT-компании региона. Это будет удобно томскому IT-бизнесу тем, что запросы корпораций на выполнение определенных работ будут стекаться в единый кластер, а в нем уже будут рассматривать, какая из томских компаний обладает подходящими компетенциями для той или иной производственной задачи.

Также платформа поможет решить кадровые вопросы. На недостаток специалистов сетуют четверо организаторов конференции «Город IT». На портале же студенты и школьники смогут увидеть, в каких компаниях они смогут найти себе применение в будущем, если решат стать  IT-специалистами.

«Допустим, студенту интересны нейросети. На портале он найдет информацию о компании, которая ими занимается, и сможет попасть к ним на стажировку, а не поедет для этого в другой город или страну», — пояснил Руслан Фатиханов.

Также создание цифровой платформы сделает томский рынок прозрачнее, организации смогут выяснять профиль коллег и вступать с ними в партнерство. Кроме того, зачастую крупные госкорпорации страхуют свои риски и стараются работать с крупными подрядчиками. В томской области таких игроков рынка единицы. В случае с кластером томичи смогут выступить единым фронтом.

«Опыт общения с крупными компаниями показал, что им нужны не просто услуги высококвалифицированных специалистов, а, так называемые, «коробочные» решения, которые наши IT-компании могут дать в кооперации. Цифровая платформа не просто объединит высокотехнологичные компании региона, она покажет, что на территории Томской области есть специалисты со всеми необходимыми компетенциями для решения самых масштабных задач», — пояснил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Запустить интернет-портал планируется в 2020 году.

Конференция «Город IT» — крупнейшее мероприятие Томска в IТ-отрасли. Ежегодно в нем принимают участие специалисты со всей страны. Ранее мы рассказывали, чем конференция «Город IT» будет любопытна для обычных горожан. Портал Tomsk.ru выступил официальным партнером мероприятия.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.