Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Систему взыскания долгов предлагают полностью пересмотреть

18:14 / 19.09.19
2384
Мы в социальных сетях:

Минюст и приставы разработали законопроект, который запретит кредиторам требовать возврата долга у россиян сразу через суд. Это может привести к резкому росту коллекторов, который довольно сложно контролировать, сообщает «Коммерсант».

По данным издательства, согласно разработанному законопроекту, кредитор сможет подавать в суд на нерадивого заемщика только спустя 30 дней после просрочки, если человек не погасил долги. В настоящее время можно не выжидать этот срок, а сразу отправляться в суд для взыскания задолженности.

Также будет сформирован реестр, в который войдут компании, занимающиеся взысканием долгов. К таким относят банки, микрофинансовые организации, ломбарды, операторы связи, управляющие компании ЖКХ и так далее. Если компания будет находиться в данном реестре, то ее представители смогут напрямую общаться с должником — звонить, назначать встречи или отправлять сообщения по электронной почте. В случае отсутствия организации в реестре, можно будет связываться с должником только по электронной почте.

Ранее мы сообщали, что коллекторы хотят получить доступ к телефонам должников.

Также отмечалось, что на коллекторов приставам чаще всего жалуются томичи без долгов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.