Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В регионе расселят более 550 аварийных домов

17:40 / 23.09.19
2755
Мы в социальных сетях:

На расселение аварийных и ветхих домов в Томской области направлено 500 миллионов рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

На эти средства будет расселено 554 многоквартирных дома, признанные аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Расселение будет проходить по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», которая рассчитана на пять лет. В Томске таких домов 418.

«Средства на расселение аварийного жилья выделяются из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. В бюджете Томска на софинансирование расходов по расселению аварийного жилья в рамках национального проекта мы предусмотрели 89 миллионов рублей. Общий объем финансирования в настоящее время составляет 581,1 миллиона рублей, которые будут направлены на приобретение жилья для расселения граждан, и выплату возмещений собственникам», — прокомментировал Иван Кляйн.

В настоящее время в Томске идет подготовка к конкурсным процедурам для закупки жилья.

Ранее, в 2019 году, муниципалитетом было приобретено шесть квартир для расселения аварийного жилья на общую сумму 12 миллионов рублей, в настоящее время объявлены аукционы еще на покупку двух квартир. 42 собственникам аварийных жилых помещений в качестве компенсации было выплачено 85,8 миллиона рублей.

Напомним, в целом до 2024 года на расселение аварийного жилья в Томской области планируется направить 6,4 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. За счет средств должны быть расселены почти семь тысяч человек, проживающих в аварийном жилье.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.