Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Социальная интеграция» в культуре: доступная среда для томичей

18:32 / 26.09.19
1034

Культура стала доступнее для томичей с ограниченными возможностями здо

Мы в социальных сетях:

При поддержке мэра Томска Ивана Кляйна в городе реализуется муниципальная программа «Социальная интеграция». Благодаря ей люди с ограниченными возможностями получают материальную поддержку, создаются условия для интеллектуальной, социокультурной, спортивной реабилитации. Во всех районах города активно работают клубы по интересам, созданы разнообразные условия для самореализации людей с особенностями здоровья.

Для таких томичей доступны самые разные формы культурного досуга.

«Далеко не во всех городах ты ощущаешь столь огромную поддержку и со стороны общественных организаций, и со стороны властей в плане организации доступной среды. Приятно, что при этом ты еще можешь поучаствовать в разных интересных мероприятиях, где на тебя не будут смотреть косо», — поделилась своими мыслями инвалид по слуху Ольга Н.

Региональное отделение Всероссийского общества инвалидов каждый год проводит школу для особенных моделей. В нее принимают почти всех желающих: правда, туда не берут девочек до шести лет. Школа проводится в течение учебного года, а затем общество устраивает показ особой моды.

Те, кто ощущает в себе вокальный талант, участвуют в Битве хоров. Вот уже два года событие имеет статус межрегионального. В нем участвуют даже коллективы с Дальнего Востока.

Музей истории Томска систематически сотрудничает с региональным отделением всероссийского общества слепых. Его филиал располагается недалеко от учреждения. Вместе с общественниками сотрудники музея даже делали выставку специфичных предметов, которые слепые используют в повседневной жизни. Кроме того, регулярно музей проводит чаепития и тематические встречи по истории Томска и краеведению.

Как рассказала нам заместитель директора музея Софья Назарова, для слабовидящих и слепых надписи в некоторых экспозициях дублируются шрифтом Брайля, существует аудиогид.

Плотно работает с инвалидами и городская библиотечная система. Библиотека имени Маршака и «Юность» даже приносят книги своим подопечным домой. Также в библиотечных фондах помимо обычных книг есть аудиокниги и крупношрифтовые для слабовидящих читателей. Не говоря о том, что во всех учреждениях системы регулярно проходят встречи для детей и взрослых с особыми возможностями.

«Наша районная библиотека для меня, как отдушина. Когда основную часть времени проводишь в четырех стенах, всегда радостно прийти и пообщаться с приветливыми сотрудниками. Благо, библиотека у меня буквально в соседнем доме, поэтому я хожу на все их встречи, участвую в конкурсах рукоделия», — поделилась своими впечатлениями гость библиотеки Татьяна.

«Мы создаем в Томске пространство равных возможностей для всех жителей, формируем доступную среду, чтобы для людей с разными ограничениями по здоровью были доступны социальные учреждения, магазины, аптеки, их собственное жилье. Строим пандусы, создаем входные группы, следим, чтобы все это работало. Но на этом мы не останавливаемся — делаем все, чтобы и наши учреждения культуры благожелательно встречали людей с инвалидностью, были доступны и интересны для них. Наша задача — дать всем без исключения жителям Томска возможность лучше узнавать и любить свой город», — прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн.