Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Дальше-то что: убийство в офисе, платим за ЖКУ и жалобы на директора

17:59 / 04.10.19
2968
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Единые платежные квитанции за ЖКУ придут в Томск в 2020 году

Единый информационно-расчетный центр заработал в Томской области с 30 сентября. Пилотная территория — Томский район. Это значит, что потребители жилищно-коммунальных услуг в Томском районе в октябре получат уже новые квитанции, в которых будут указаны расчеты сразу за все потребленные услуги: электроэнергия, тепло, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение.

«Этот единый документ сейчас содержит блок детализации начислений по расчетам, блок подведенных итогов по каждому из поставщиков услуг, несколько QR-кодов, чтобы за каждую услугу потребитель мог заплатить отдельно. Также в документе указаны контактные данные поставщиков услуг. Платеж совершается не единым траншем, а в адрес каждого поставщика услуг. А в момент совершения оплаты потребитель сам выбирает, какую услугу в данный момент он оплачивает. Центр не является аккумулятором денежных средств, это центр обработки информации. При этом мы сохранили другие способы оплаты: через банки и мобильные приложения, кассы «Томскэнергосбыта»», — рассказал генеральный директор ООО «ЕИРЦ» Алексей Смирнягин.

Так выглядит единая квитанция пока только для потребителей Томского района. Человеку достаточно отсканировать любой QR-код через смартфон и оплатить конкретную услугу.

Дальше-то что: убийство в офисе, платим за ЖКУ и жалобы на директораДальше-то что: убийство в офисе, платим за ЖКУ и жалобы на директора

Также на квитанции есть отдельный QR-код для автоматического перехода потребителя в свой Личный кабинет на платформу my.ensb.tomsk.ru, где также может производиться оплата.

«Люди не должны переживать — на тарифы такое нововведение не повлияет, потому что дополнительных стоимостей центр не предъявляет. И поставщики услуг не несут дополнительных трат. У каждой организации расходы на расчет, печать и доставку своих отдельных квитанций и так были заложены», — пояснил генеральный директор АО  «Томскэнергосбыт» Александр Кодин.

Дальше-то что. Для потребителей из Томска пока ничего не меняется. До конца года планируется объединить в одну квитанцию только платежи за электроэнергию и тепло. В течение 2020 года, если идею поддержат томские ТСЖ, УК и Томский расчетный центр, в этот же единый документ будут включены расчеты за водоснабжение и водоотведение.

Объединив все расчеты за потребленный услуги в единый документ, ЕИРЦ также планирует перейти на единый QR-код.

«Потребитель приходит на ту же почту или в банк, дает оператору квитанцию, он ее считывает, и у него открывается весь спектр услуг, которую потребитель использует. Напротив каждой услуги стоит галочка, и пока потребитель не выберет, за какую услугу он хочет платить, оплата не будет производиться. Расщепление платежа будет на уровне приема платежа. По тому же принципу готов пойти «Сбербанк» со своим мобильным приложением», — добавил Кодин.

Томич застрелил двух женщин и покончил с собой до приезда полицейских

Тела двух сотрудниц коммерческой организации в Томске нашли в четверг днем в одном из офисных помещений дома № 6/20 по улице Героев Чубаровцев. Женщины были застрелены. Возбуждено уголовное дело.

«В результате совместных действий следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области и сотрудников УМВД России по Томской области в кратчайшие сроки был установлен мужчина, предположительно совершивший преступление, который покончил жизнь самоубийством до прибытия сотрудников органов внутренних дел», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Томской области.

Дальше-то что. Сейчас следователи проводят первоначальные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, допрашивают подозреваемых, устанавливают мотивы совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Дальше-то что: убийство в офисе, платим за ЖКУ и жалобы на директора

Директор томской школы раньше продавала сигареты

Родители школы-сада в Южных Воротах встретились на этой неделе с начальником управления образования Томского района Юлией Дубовицкой. Неравнодушные жители нового микрорайона недовольны работой директора школы-сада в Южных воротах.

По словам активистов, с ее приходом в жизни учреждения ухудшились многие моменты, что неизбежно отражается на детях.

Массово увольняются учителя и воспитатели. О причинах своего ухода они не готовы говорить с родителями, и, зачастую, свою работу покидают отличные специалисты. В одной из групп детсада в течение двух месяцев ежедневно появлялась новые педагоги. Порой родители не знают, кто в данный момент находится с их детьми.

«Ситуация в столовой в этом году ухудшилась. Ученики жалуются на невкусную и холодную пищу, «пустой» суп, отвратительную подачу блюд»,  — отмечает одна из инициативных мам Юлия.

Кроме того, в школе не соблюдается техника безопасности. Один из отцов снял на видео, что электрощитки в фойе учреждения не закрыты на ключ.

Группа активных родителей выяснила, что раньше директор владела открытым акционерным обществом и занималась продажей сигарет. По закону (статья 23, пункт «ф», 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») три года после его ликвидации она не может занимать должность директора.

Более того, в регистрационном документе (выписке из ЕГРЮЛ) школой-садом в Южных Воротах руководит не бывшая предпринимательница, а исполняющая обязанности директора некая Светлана Крохина.

Дальше-то что. На собрание инициативные родители пригласили действующего директора и Светлану Крохину, но женщины не пришли. Родительский комитет передал начальнику управления образования документы, подтверждающие их жалобы.

«В администрацию Томского района и Управление образования ранее письменных обращений по вопросу профессиональной компетенции директора не поступало. По фактам, озвученным на родительском собрании, в настоящий момент Управлением образования Администрации Томского района инициирована проверка с обращением в соответствующие органы, чтобы подтвердить или опровергнуть озвученные родителями факты. В настоящее время директор школы-сада находится в отпуске без содержания», — прокомментировал ситуацию врио главы Томского района Денис Празукин.

Дальше-то что: убийство в офисе, платим за ЖКУ и жалобы на директора

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099