Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Чулымцы из Тегульдета заявили о своих правах на социальную пенсию

21:00 / 12.10.19
2846
Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам человека помогла представителям коренного народа Севера — чулымцам — в получении социальной пенсии по старости. В аппарат обратились представители районной администрации.

«С 01.01.2015 для установления круга лиц, имеющих право на данный вид пенсии, обязательным стало являться условие постоянного проживания в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии. В перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости  чулымцы  включены. А вот в перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости Тегульдетский район не был включен», –– говорится в сообщении.

На сегодняшний день чулымцы в России проживают в селе Тегульдет Томской области и в деревне Пасечное Красноярского края. Тюхтетский район, в состав которого входит деревня Пасечное, также не включен в перечень районов проживания малочисленных народов  Севера в целях установления социальной пенсии по старости.

Законодательный пробел уполномоченный по правам человека намерена устранить, скорректировав федеральный закон. Обращение передано в аппарат уполномоченного в Москве.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.