Источник фото: pixabay.com/pasja1000, manfredrichter/pixabay.com, 1tv.ru
Интересное

Дальше-то что: мокрые выходные, дело насильника и двойная сплошная

17:59 / 25.10.19
2516
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Громкое дело насильника из Стрежевого на этой неделе прозвучало на всю страну. Подробности расследования и хронология преступлений разобрали на федеральном канале, в одном из ток-шоу. Преступника искали почти 15 лет, за это время мужчине удалось совершить несколько преступлений со схожим почерком.

На протяжении трех лет было проведено генотипирование более 7000 человек, проживающих в городе Стрежевом. Были выбраны первоначальные категории: ранее судимые, психически больные, работающие вахтовым методом и жители Стрежевого, которые проживали рядом с местом происшествия. Также было организовано генотипирование всех лиц, которые доставлялись в МВД Стрежевого за совершение тех или иных преступлений.

Дальше-то что. Сейчас следствие выявило пять эпизодов, совершенных преступником, однако, работа все еще продолжается. 

«Надо отметить, что эти дела не были соединены сразу в одно производство. Второе преступление было совершено в 2015 году. Прошло огромное количество времени между двумя преступлениями. В ходе расследования, мы полагаем, могут быть новые преступления. Поэтому мы на это ориентируемся и активно продолжаем расследование», — комментирует руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Андрей Щукин.

В резонансном деле расходятся показания свидетелей. В передаче Первого канала предполагаемая жертва Березницкого рассказала студии, что в момент совершения преступления была пьяна. Она утверждает, что насильник был выше ее на несколько сантиметров, однако, рост подозреваемого — 164 сантиметра. Поэтому ведущие программы предположили, что женщина  может ошибаться в отношении роста насильника и сообщить следователям информацию, несоответствующую действительности.

Гражданская супруга Валентина Елена Матвеенко уверена в невиновности мужчины и заявила об этом на все страну. Такого же мнения придерживается и сын подозреваемого. Семья считает, что мужчину подставили, однако из-за следствия не могут обнародовать эти данные.

В этом уверена и стрежевчанка, с которой нам удалось пообщаться.

Будет ли рассматриваться вопрос о невиновности мужчины и другие версии, которые озвучили в программе — неизвестно. Мы отметили, что стрежевчане стараются не обсуждать со СМИ жизнь Валентина, а его знакомые отказываются от комментариев о личности Березницкого.

Дальше-то что: мокрые выходные, дело насильника и двойная сплошная

Томичи недовольны появлением двойной сплошной на Смирнова

Жители микрорайона АРЗ в Томске недовольны новой организацией автомобильного движения после капремонта улицы Смирнова. Томичи жалуются на то, что после укладки нового асфальта и нанесения новой разметки в виде двойной сплошной линии от кольца АРЗа вниз до железнодорожного переезда жители микрорайона потеряли возможность выехать с прилегающих территорий налево. При пробках жители микрорайона в сложившейся ситуации оказываются фактически с заблокированном выездом.

«Для того чтобы выехать в сторону проспекта Мира, Иркутского тракта и других территорий в Томске, теперь жители микрорайона АРЗ вынуждены совершить поворот направо и далее выполнить разворот, ближайший из которых располагается возле железнодорожного переезда в направлении улицы Большая Подгорная. Также можно совершить разворот за железнодорожным переездом, что увеличивает возможность создания заторов и автомобильных пробок на данном участке», — рассказала жительница микрорайона АРЗ Татьяна Зайкина.

Кроме того, жители микрорайона считают, что разворот в районе улицы Большой Подгорной более безопасный, чем поворот налево с Кольцевого проезда под светофор.

«С учетом дорожного трафика с переезда и количества выезжающих автомобилей с улицы Большой Подгорной, совершить разворот и даже поворот достаточно сложно. При образовании заторов и при закрытом переезде жители микрорайона в сложившейся ситуации остаются фактически с заблокированным выездом», — отметила томичка.

Также недовольство выказывают и таксисты, которые вынуждены делать большой крюк, прежде чем забрать или отвези клиента, что сказывается на времени поездки.

В этом микрорайоне находятся социально значимые объекты: детский сад, школа № 11, детская поликлиника № 3, почтовое отделение № 27, миграционная служба, для которых также имеет большое значение возможность выезда с Кольцевого проезда с поворотом налево.

Дальше-то что. Позиция ГИБДД заключается в том, что улица Смирнова относится к местам с высокой концентрацией ДТП. Поскольку проблема не решается, жители обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области. Активисты ОНФ предложили городским властям проработать различные варианты решения проблемы, в том числе с учетом предложения жителей данного микрорайона.

Достаем зонты обратно: в выходные в Томске ожидается дождь

Небольшое потепление ждет в ближайшие сутки томичей. Как рассказала нам начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина, ночная температура в субботу, 26 октября, ожидается 3-5 градусов мороза. Днем столбик термометра поднимется до 0 … +2 градусов. Осадков в субботу почти не будет, но быть готовыми к снегопаду все же стоит. Ночью температура опустится до -6 … -8 градусов. А вот в воскресенье, 27 октября, ожидается небольшой дождь при дневной температуре +3 … +5 градусов.

Дальше-то что. На 28 и 29 октября объявлено штормовое предупреждение.
По данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 28 октября и ночью 29 октября по области и городу ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, по северу с мокрым снегом, местами гололедные явления, усиление ветра местами 15-20 м/с, шквалистые порывы 25-27 м/с. В связи с получением данного прогноза Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных происшествий, обусловленных авариями на объектах ТЭК, нарушениями в работе транспорта. Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, необходимо держаться подальше от шатких конструкций. Следует быть предельно осторожными с открытыми источниками огня. Порывы ветра могут превратить любое незначительное загорание в крупный пожар с необратимыми последствиями.

Дальше-то что: мокрые выходные, дело насильника и двойная сплошная

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099