Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Кто звонил: несколько приложений для определения неизвестных номеров

19:00 / 16.12.19
5040
Мы в социальных сетях:

Звонки с неизвестных номеров сегодня — это очень частое и постоянное в нашем мире явление. Наши мобильные номера постоянно оказываются в базах данных, где у них появляется относительно свободный доступ. Из-за этого мы и получаем множество звонков с неизвестных номеров, которые чаще всего пытаются нам что-то продать, навязать кредит или попросту обмануть. Но технологии также не стоят на месте, поэтому у пользователей появляется все больше софта и приложений для того, чтобы определить, кто тебе звонит. И сегодня мы о них расскажем.

Самым популярным приложением для выяснения чужих номеров стало Truecaller, позволяющий как определять номер телефона, так и записывать входящие и исходящие звонки. Приложение требует регистрации, при которой вы можете скрыть свой аккаунт от других, на iOS также требуются дополнительные разрешения для приложения. Но вы можете быть спокойны и пользоваться даже бесплатной версией приложения: блокировать чужие номера от звонков и смс-сообщений вы можете и без денег.

Другой популярный сервис не особо распространяется о такой функции, но она у него, тем не менее, есть. Приложение «Яндекс» дает своим пользователям возможность узнавать данные о номерах телефонов, которые им звонят. Возможно это из-за сервиса «Яндекс.Карты», где у многочисленных компаний указаны номера телефонов, а приложение охотно ими делиться. Однако нужно подключить специальное расширение в «Яндексе» на телефоне.

Еще одним приложением стало Whoscall, основной особенностью которого является автономная и пополняющаяся база данных, которая может работать даже без интернета. В день оно определяет 20 миллионов звонков и блокирует 500 тысяч из них. Функции те же самые — опознавание и блокировка, поможет избежать нежелательных для вас звонков.

Томичи, впрочем, не торопятся устанавливать себе на телефон дополнительный софт для того, чтобы узнавать незнакомые номера. Они предпочитают их просто не брать.

Андрей: «Завел себе за правило — никогда не отвечать на телефонный звонок, если я вижу незнакомый или скрытый номер. Если такое происходит, то мой номер попал к кому-то без моего на то разрешения. Ведь для связи со мной даже через кого-то, люди могут сообщить мне о том, что позвонят, но если такого не происходит, значит оно мне точно не нужно. Тем более сейчас очень много мошенников или рекламы банковских услуг. Могу и без них пережить».

Татьяна: «Раньше я оперативно успевала вбивать номер телефона, который мне звонит в поисковую строку, которая и подсказывала мне, что это может быть. В интернете много сборных сервисов для того, чтобы узнать номер. Тем более если много людей пожаловались на один и тот же звонок, а кто-то взял трубку и выяснил, то все становится понятно. Сейчас же купила новый телефон на Android с предустановленным «Яндексом», муж тут же подключил мне определитель через «Карты». Стало удобнее».

Дмитрий: «Никогда не видел ничего проблематичного в том, чтобы ответить на звонок с незнакомого номера. Что мне могут сделать через трубку? Попробовать украсть деньги или обмануть? Проблематично для воришек. А прекратить разговор с банком, интернет-провайдером или каким-нибудь соцопросом я могу просто. Если уж совсем номер надоест, то заблокирую его. Телефон такой функцией обладает».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.