Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске запустили онлайн-карту магазинов с нелегальным алкоголем

18:00 / 18.12.19
4485
Мы в социальных сетях:

В областном центре заработал онлайн-сервис, где отображаются точки продаж контрафактного алкоголя. Как рассказал председатель Комитета по лицензированию Томской области Александр Деев, это первая в России региональная разработка. Подобные инициативы предпринимались только на федеральном уровне. Платформа представляет из себя интерактивную карту, где отображаются все муниципалитеты Томской области. На них наносятся точки. Если кликнуть по этим меткам, то на экране компьютера или смартфона отображается адрес магазина, жаловались ли на него жители, какое решение вынес суд и какое нарушение здесь было выявлено.В Томске запустили онлайн-карту магазинов с нелегальным алкоголем

Поскольку сервис начал свою работу совсем недавно, на карте всего 18 точек, 13 из них расположены в Томске. Согласно статистике областного комитета по лицензированию, самый неблагополучный район по нелегальным продажам алкоголя — Советский.

В сервисе также предусмотрена форма обратной связи: любой пользователь может сообщить в комитет, где торгуют нелегальным спиртным.

«Точки нелегальных продаж появляются на нашей карте либо после решения суда, либо после административных актов, которые я имею право выносить как руководитель комитета. Ситуация, когда из-за клеветы конкурентов на сайте могут появиться магазины честных предпринимателей, в данном случае исключена», — подчеркнул Александр Деев.В Томске запустили онлайн-карту магазинов с нелегальным алкоголем

«Не нужно стесняться своих прав»

Впереди новогодние праздники. В это время, как известно, количество продаж алкоголя в России резко возрастает. Томичам следует помнить, что лицензия на продажу спиртного должна висеть в уголке потребителя. По требованию покупателя продавец должен предъявить ему разрешающие документы.

Есть и еще один простой способ узнать, все ли в порядке с напитками в магазине: продавец должен пробить бутылку со спиртным на кассе дважды.

Не стоит бояться выяснять качество алкоголя и в заведениях общепита.В Томске запустили онлайн-карту магазинов с нелегальным алкоголем

«Не нужно стесняться своих прав. Ничего не мешает нам попросить официанта в кафе или ресторане показать ту бутылку, из которой налили в бокал», — отметил Александр Деев.

Джин-тоник с ацетоном

Председатель областного комитета по лицензированию также призвал общественность не бояться рассказывать о местах, где торгуют контрафактом. По словам Александра Николаевича, такими жалобами жители смогут спасти многих покупателей от вреда здоровью и, возможно, даже от смерти. Для примера он показал на пресс-конференции бутылки из-под изъятых контрафактных напитков.

Например, настойка Витасепт используется для обработки инструментов для ветеринарии. Пить ее опасно, но, к сожалению, из продуктового магазина сотрудники комитета изымали ее целыми партиями под угрозы владельца торговой точки.В Томске запустили онлайн-карту магазинов с нелегальным алкоголем

Также руководитель комитета рассказал о псевдопивных напитках — джин-тониках Blazer. В них обнаружили ацетон. Это вещество признано нейротоксическим ядом. Даже в малых дозах он вызывает заболевания печени: гепатит, цирроз. В Томскую область ввезли более миллиона бутылок напитков этой марки. Сейчас сложно сказать, все ли они содержали ацетон.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.