Источник фото: Tomsk.ru, vk.com/tomskgov, пресс-служба Администрации Томска
Авторские материалы

Они открылись в этом году: шесть новых объектов на радость томичам

19:01 / 23.12.19
5092
Мы в социальных сетях:

Настало время подводить итоги уходящего года. 2019-ый был насыщен различными событиями. Редакция Tomsk.ru решила вам о них напомнить. Каждый день до наступления Нового года мы будем знакомить вас с новостями, которые не оставили равнодушными томичей и журналистов портала.

Набережная реки Ушайки. Открыт отдельный участок. Торжественное мероприятие прошло 6 сентября. На событии присутствовали губернатор Томской области Сергей Жвачкин и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. С начала сентября томичи имеют возможность оценить обновленное общественное пространство.

Напомним, проект реконструкции набережной Ушайки губернатор Сергей Жвачкин представил в начале 2015 года. Набережную планировалось разделить на три зоны: от здания «1000 мелочей» до БКЗ, от БКЗ до Каменного моста (где и прошло открытие), а также участок от моста вдоль улицы Обруб. Вторая зона предназначена для городских массовых мероприятий. В начале 2016 года заместитель губернатора Игорь Шатурный пообещал, что в конце года первый и второй участки Ушайки уже будут просматриваться, либо находиться на стадии завершения. В июле 2016-го была озвучена информация о том, что полностью работы завершатся в конце 2017-го.

Они открылись в этом году: шесть новых объектов на радость томичам

Частный музей. Его в томском памятнике деревянного зодчества, доме Эдисона Денисова на Кузнецова, 30, открыл новосибирский бизнесмен. Илья Атапин приехал в Томск пять лет назад, когда его сын поступал в учебное заведение. Мужчина хотел купить ему квартиру, и сразу же выбор остановил на деревянном доме на улице Кузнецова, так как был поражен шедеврами томской деревянной архитектуры. Позже мужчина выкупил вторую половину дома, объединил его в одну квартиру. Тогда же решил создать в ней музей. Для томичей, желающих познакомиться с бытом томской профессуры XX века, в музее проводятся экскурсии.

Они открылись в этом году: шесть новых объектов на радость томичам

Библиотека будущего. Публичная библиотека нового типа создана на базе муниципальной библиотеки «Компьютерный мир». В 2019 году учреждение получило федеральный грант в размере 5 миллионов рублей. Из средств муниципалитета и внебюджетных источников на реализацию проекта модельной библиотеки было добавлено еще порядка 1,3 миллионов рублей. В помещениях был выполнен ремонт, с учетом современных противопожарных требований. Сейчас библиотека полностью доступна для маломобильных граждан.

Они открылись в этом году: шесть новых объектов на радость томичам

Новая школа в микрорайоне «Солнечная долина». 2 сентября Сергей Жвачкин торжественно открыл новое образовательное учреждение в здании по улице Петра Федоровского, 4. Там  расположился второй корпус школы «Эврика — развитие». В нем теперь учатся свыше 1100  учеников.  В том числе, в учреждение пришли более 300 первоклассников, поэтому первых классов в этом году там одиннадцать. В школе размещены 44 класса, два блока начальных классов по 12 кабинетов, два спортивных зала, актовый зал, столовая на 400 мест, четыре компьютерных класса, библиотека, читальный зал. Учреждение укомплектовано цифровыми лабораторными комплексами для аудиторных и полевых исследований по химии, физике, биологии, экологии, географии. Для занятий иностранными языками приобретено современное лингафонное оборудование. Также в школе оборудованы цифровые мобильные классы.

Они открылись в этом году: шесть новых объектов на радость томичам

«Мурашов центр». Это новый благотворительный проект в память об известном томском журналисте, сообщество волонтеров и меценатов, его друзей и поклонников. Андрей Мурашов скончался 17 сентября 2018 года. Миссия центра: помогать, просвещать, исследовать. В настоящий момент он реализует три проекта: «Сохраним Томск вместе», «Томск. Карта историй» и «Лекторий».

Они открылись в этом году: шесть новых объектов на радость томичам

Путепровод на Богашевском тракте. 20 сентября запущено движение по новой дороге, которая является частью строящейся двухуровневой транспортной развязки с железной дорогой Тайга — Томск на 76-м километре. На участке введено ограничение скорости до 40 километров в час, установлены дорожные знаки и нанесена временная разметка. Водители должны соблюдать правила дорожного движения и руководствоваться установленными знаками.

Они открылись в этом году: шесть новых объектов на радость томичам

Следите за нашими новостями, в которых мы подводим итоги года.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099