Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томск вернет в бюджет 14 млн за невыполнение плана по благоустройству

18:46 / 25.12.19
2725
Мы в социальных сетях:

Во время годового заседания межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацроекта «Жилье и городская среда», заместитель начальника департамента по особым проектам Екатерина Шумкина рассказала про предварительный рейтинг муниципальных образований за 2019 год.

На заседании отметили, что оценка рейтинга состоит из обязательных критериев: завершение работ, исполнение кассового плана, работа с общественностью, заполнение обязательных геоинформационных систем и отчетности. 

Так, на сегодняшний день по завершении работ большинство муниципальных образований справились с проектом. В «красную» зону попали город Томск (из-за объема работ) и Шегарский район (из-за проблем с подрядчиком), остальные населенные пункты попали в «желтую» зону  — в пределы нормы.

Томск вернет в бюджет 14 млн за невыполнение плана по благоустройствуТомск вернет в бюджет 14 млн за невыполнение плана по благоустройству

На заседании отметили исполнение кассового плана 17 муниципальных образований. Они использовали всю субсидию, а если не хватало денежных средств, то населенные пункты увеличивали финансирование или привлекали внебюджетные источники, что позволило им освоить 100% объема субсидий.

«Два муниципальных образования в пределах 10% возвращают средства. Это Томский район — кассовый план освоен на 86 %. К сожалению, это самый большой процент невыполнения. А самый большой денежный эквивалент  в Томске: в бюджет от города вернутся 14 миллионов рублей», — заявила Шумкина.

Отметим, что в предварительном итоговом рейтинге в «красную» зону попали все населенные пункты, у которых есть задолженности по ЖКХ. В лидерах же оказались Стрежевой, Северск, Верхнекетский, Кедровый и Парабельский районы. Эти территории закрывают «зеленую»  зону (высокий показатель эффективности, — прим.ред.) по реализации проекта. Томск, у которого 53 балла, может попасть в «зеленую» зону после устранения долгов ЖКХ.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.