Источник фото: ОНФ
Интересное

Дорога к десяти томским школам стала безопаснее

12:02 / 14.01.20
2656
Мы в социальных сетях:

Томичи на протяжении всего 2019 года жаловались в региональное отделение Общероссийского народного фронта на опасные участки дорог, по которым дети вынуждены добираться в школы и детские сады. Всего к активистам поступило 55 обращений. На сегодняшний день городская администрация приняла меры по обустройству десяти проблемных участков, решение еще ряда проблем запланировано на 2020 год.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, в рамках акции ОНФ «Дорога в школу-2019» в Народный фронт поступило рекордное число жалоб от жителей всех районов города – 55. Томичи просили отремонтировать тротуары, обустроить подходы к пешеходным переходам, сделать освещение в темных местах, установить ограждения между пешеходными дорожками и проезжей частью вблизи территорий школ и детских садов, ликвидировать коммунальные раскопки и т. д.

«Мы убедились, что эта проблема волнует многих родителей и поэтому настоятельно попросили администрацию города и департамент дорожной деятельности и благоустройства принять меры по обустройству опасных участков. Власти города услышали нас и уже в ноябре-декабре были приведены в порядок немало проблемных объектов, на состояние которых жаловались томичи», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

Так, после обращения активистов в Томске около школы №40 на улице Никитина сделали новое металлическое ограждение между проезжей частью и тротуаром. Ранее жители и общественники обратили внимание городских властей, что из-за припаркованных на пешеходной дорожке автомобилей по пути в образовательное учреждение дети выходят на проезжую часть. Устранена затянувшаяся коммунальная раскопка на участке улицы Никитина, 12-20 возле новой школы «Перспектива». Раскопку не могли благоустроить больше года.

Выполнены работы по углублению дренажной канавы вдоль улицы Ломоносова на Степановке, и теперь дорогу, по которой дети ходят в школу № 35, больше не заливает водой. Установлены дорожные знаки «Пешеходная дорожка» на улице Бирюкова в районе домов №№ 6 и 12. Ранее жители мкр. Солнечный жаловались на движение автомобилей по этому участку тротуара на пути в школу № 58. 

Как следует из ответов администрации города Томска, в 2020 году планируется установить камеры фотовидеофиксации для обеспечения безопасности дорожного движения видеонаблюдения на опасном перекрестке улиц Дальне-Ключевской и Большой Подгорной. Также будут приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения на пересечении Витимской и Вилюйской. В частности, принято решение о сносе и подрезке аварийных, старовозрастных деревьев и кустарников, ограничивающих обзор автомобилистам. Запланирован ряд мероприятий и по другим объектам.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.