Источник фото: pixabay.com/geralt, ИХТТМ СО РАН
Актуальное

Сибирские ученые испытали маску от коронавируса

19:03 / 07.02.20
6348
Мы в социальных сетях:

Исследователи из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали материал для медицинских масок. У ученых есть основания полагать, маски из него будут эффективны против коронавируса, сообщает издание «Наука в Сибири».

Материал состоит из мельтблауна и наносеребра.Сибирские ученые испытали маску от коронавируса

«Мельтблаун используется во внутреннем слое обычной трехслойной медицинской маски. Это синтетический нетканый материал из очень тонких полипропиленовых микроволокон, имеющих диаметр порядка одного микрона. Обычно он пропитывается водоотталкивающей смесью. Мы же обрабатываем мельтблаун ионами серебра», — рассказывает заведующий лабораторией электрохимии гетерогенных систем ИХТТМ СО РАН Александр Медведев. 

Испытания уже проводились. В 2018 ученые установили, что материал не пропускает вирус гриппа А и на два типа бактерий — стафилококк и E. сoli. При длительном контакте с патогенной средой эффективность материала даже увеличивается. Если обычные маски необходимо менять каждые полтора-два часа, то маска ИХТТМ может работать в течение десяти часов. Еще она способна к самоочищению, следовательно, ей можно воспользоваться и на следующий день.

«По мнению врачей-инфекционистов, с которыми я консультировался, если вирус гриппа А уничтожается нашим материалом, то, скорее всего, и другие вирусы, вызывающие инфекции дыхательных путей, должны подвергаться подобному же воздействию. Кроме того, вдыхаемые убитые вирусы могут выступать еще и в качестве вакцины, формируя у человека иммунитет. Это надо проверять в первую очередь, что, к сожалению, не в компетенции нашего института», — отмечает Николай Ляхов.

В институте уже готова опытная линия для производства материала. В Китае о разработке знают, и ученые готовы в любой момент поделиться своей разработкой с коллегами из Поднебесной.

Сибирские ученые испытали маску от коронавируса

«Если есть шанс блокировать распространение нового вируса, надо им воспользоваться, не дожидаясь всесторонних проверок. Нужны оперативные решения Роспотребнадзора, Минздрава, которые позволят быстро перейти к созданию масштабного производства новых медицинских масок», — подытожил ученый.

Ранее мы сообщали, что уральские ученые нашли лекарство от китайского коронавируса.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.