Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В 2020 году в Томске пройдет ремонт 11 участков крупных магистралей

18:05 / 11.02.20
4272
Мы в социальных сетях:

Накануне мэр провел рабочее совещание по реализации в 2020 году на территории Томска национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Во встрече приняли участие представители подразделений городской и областной администраций и ГИБДД. Главным вопросом обсуждения стала комплексность работ при выполнении мероприятий нацпроекта. 

В благоустроительный сезон в Томске на всю ширину проезжей части будут отремонтированы 11 участков улиц Елизаровых, Артема, Пушкина, 79-й Гв. Дивизии, Пролетарской, Профсоюзной, Косарева, Усова, проспекта Ленина, площади Соляной и транспортной развязки проспекта Комсомольский — улица Пушкина. 

«По поручению мэра Томска Ивана Кляйна в контракты с подрядчиками, которые были определены заблаговременно, были включены требования по использованию в работе современных материалов с долгим сроком эксплуатации <…>», — отметил заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус

Также, по его словам, в ходе реализации нацпроекта ремонтные бригады будут обязаны нанести горизонтальную дорожную разметку термопластиковыми формами с применением стеклянных микросфер — этот материал придает разметке световозвращающие свойства и повышает ее видимость в темное время суток и дождливую погоду.  

При этом будут заменены бордюры и, по требованию мэра, на колодцах инженерных коммуникаций будут установлены люки «плавающего» типа, где это возможно. В этом году планируют поставить 61 подобный люк и 157 чугунных. Представители «Центра технического надзора» подтвердили, что такие люки ранее хорошо показали себя в эксплуатации на проспекте Фрунзе, улице Иркутский тракт, Учебной и других.

Иван Кляйн подчеркнул необходимость выполнения его поручения о синхронизации мероприятий по ремонту дорог, инженерной инфраструктуры и развитию дорожного хозяйства в целях повышение доступности и безопасности улично-дорожной сети, улучшение качества ее содержания.

«В Томске с 2015 года действует программа по развитию улично-дорожной сети, в рамках которой администрация устанавливает дорожные знаки, помогающие грамотно распределить транспортные потоки и определить оптимальный скоростной режим, наносит дорожную разметку и монтирует уличное освещение. Считаю правильным синхронизировать мероприятия всех программ, обеспечив комплексность работ, ведь их основная цель — обеспечение безопасности. Так, на объектах нацпроекта будет не только отремонтирована проезжая часть, бордюры, восстановлено зеленое пространство, но и обновлены дорожные знаки», — подчеркнул Кляйн

Отметим, в этому году на ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томске будет направлено порядка 600 миллионов рублей, в том числе 300 миллионов выделит федеральный бюджет, еще 300 миллионов направят областной и местный бюджеты. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях