Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томских специалистов обучат правильно составлять меню для детсадов

12:03 / 14.02.20
1409

Специалистов-калькуляторов в детских садах будут обучать диетологии. Такого решения добились от властей активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области.

Мы в социальных сетях:

Специалистов-калькуляторов в детских садах будут обучать диетологии. Такого решения добились от властей активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области.

Предложение выдвинули на круглом столе  по вопросам медицинского обеспечения детей в детских садах. В числе прочих тем на мероприятии затронули проблему организации питания и контроля за ним. Она связана с тем, что медицинский персонал вывели из штатного расписания дошкольных учреждений.

По словам экспертов ОНФ, в детсадах и школах на сегодня реализуют программы инклюзивного образования. При этом детям с особенностями здоровья необходима специальная диета. Увеличивается число ребятишек с сахарным диабетом, эпилепсией, астмой, а также различными формами инвалидности. У многих детей есть пищевая аллергия.

«В связи с этим встает острая необходимость в формировании и приготовлении нескольких видов меню (ясельное, обычное, гиппоаллергенное, безглютеновое и т.д.). Правильно составить сбалансированное питание с учетом особенностями воспитанников может только квалифицированный специалист — медицинская диетическая сестра. Однако в настоящее время это делают специалисты-калькуляторы, не имеющие знаний по диетологии. Остро встает вопрос их обучения», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ, директор Регионального центра развития образования Томской области Надежда Лыжина. 

В итоге региональный штаб ОНФ добился того, что Томский базовый медицинский колледж разработал программу курсов повышения квалификации для специалистов-калькуляторов по диетологии. Обучение началось с 10 февраля и продлится до конца месяца. Курсы пройдут 75 человек. При необходимости образовательную программу продолжат.

Ранее мы рассказывали, что томичи жалуются на качество питания в школах и детских садах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.