Источник фото: Святослав Зырянов
Новости компаний

Хранятся всю жизнь: куда попадают данные о зубах после сканирования?

17:40 / 23.12.20
87654

Раньше никуда, а теперь — в «Dental bank»

Мы в социальных сетях:

Мы уже рассказывали вам, зачем нужно оцифровывать здоровые зубы и сохранять полученную информацию . В Томске для этого открылась уникальная компания «Dental bank». Это цифровой банк данных, где будут оцифровывать ваши здоровые зубы. Зачем? Чтобы в будущем зубные техники и стоматологи могли создавать их точные копии, если с вашими настоящими зубами что-то случится.

«Dental bank» — это не стоматология, там нет привычных приспособлений и врачей. Сегодня Tomsk.ru расскажет, что вас ждет внутри, как проходит сканирование, и что делать после него.

Займет не больше получаса

Записаться можно по телефону или на сайте. Специалист объяснит вам подробности и подберет удобное время. Важно! Перед тем, как прийти на сканирование, нужно тщательно почистить зубы, а лучше – записаться на чистку в стоматологии, чтобы сохранить данные о зубах без налета и отложений.

На входе — вывеска, стойка администратора и ничего лишнего. Информацию о вас там занесут в специальную базу и проведут уже на само сканирование. 

На то, чтобы обработать данные по двум челюстям прикусу, специалисту понадобится минут 15. А дальше файлы экспортируются на хранение в базу данных банка зубов.

Как рассказал глава «Dental bank», Сергей Федорович Тернов, процедура абсолютно безвредна. Оптический внутриротовой сканер работает как фотоаппарат, а программа сшивает все снимки в 3D-объект. 

Надежней флешки или Google-диска

Человек не получает на руки данные на электронном носителе: чтобы прочитать записанную информацию и увидеть модель, нужна специализированная программа, также сама технология запатентована.

«Мы хотим создать сервис, которым вы сможете воспользоваться в любой точке мира. Для этого намерены получить международные патенты», — рассказал Сергей Федорович

Сканирование и пожизненное хранение данных о ваших зубах в «Dental bank» стоит 7 тысяч рублей. Каждое повторное сканирование, если оно потребуется, будет гораздо дешевле: не больше 2 тысяч. А до Нового года процедура сканирования обойдется вдвое дешевле.

Сейчас «Dental Bank» выстраивает сотрудничество с клиниками города. Технология уже заинтересовала многих продвинутых стоматологов Томска. Раньше, из-за отсутствия технологической возможности, не ставилась задача воссоздать точную копию здорового зуба. Сегодня можно изготовить идентичную зубу коронку, но это требует от врачей изменить некоторые подходы в своей работе. Поэтому в ближайшие годы не все стоматологи будут иметь доступ к этим технологиям. Но «Dental Bank» намерен предоставлять клиентам информацию о том, какие клиники и врачи работают по этой методике.

«У нас есть фора во времени. С момента, как вы отсканируете свои здоровые зубы, лечение вам понадобится через 2, 3, а может и более лет. Тогда инфраструктура будет полностью готова, клиники-партнеры найдены, а врачи обучены. Единственное, что полноценно воспользоваться всеми преимуществами нашего сервиса смогут только те, кто уже сегодня сохранил информацию о своих здоровых зубах», — отметил Сергей Федорович.

Записаться на процедуру можно по телефону +7 (3822) 400‒003

Также узнать подробнее о «Dental bank» можно в Инстаграм