Источник фото: TOMSK.RU
Новости компаний

Почему так важно сохранить цифровые копии зубов своего ребенка

09:10 / 15.02.21
71169

Существующие стоматологические методики не позволяют восстановить уникальную анатомическую форму утраченного или разрушенного зуба

Мы в социальных сетях:

Существующие стоматологические методики не позволяют восстановить уникальную анатомическую форму утраченного или разрушенного зуба. В настоящее время стоматологи, восстанавливая отсутствующие ткани зубов, полагаются на собственный опыт, интуицию, используют знания анатомии без учета индивидуальных особенностей строения зубов конкретного пациента. Вновь созданные поверхности часто имеют рельеф, который сильно отличается от созданных природой форм. А ведь даже незначительные изменения формы зуба могут привести к деформации зубочелюстного аппарата и нарушению жевательной функции. Это негативно влияет на зубы, на осанку, эстетику лица, органы желудочно-кишечного тракта, может вызывать нарушения процессов дыхания и глотания, быть причиной головных болей.

Как в точности восстановить анатомическую форму зубов при лечении

Для того чтобы сделать копию, необходима информация об оригинале. Чтобы иметь возможность восстановить уникальную анатомическую форму разрушенного зуба, необходимо сохранить информацию о его форме в период до разрушения. Современные технологии позволяют нам оцифровать и сохранить информации о зубах в виде 3D-модели. Это позволит в любом возрасте воссоздать уникальную природную форму, размер и положение зубов и изготовить анатомически правильные коронки, пломбы или любые другие виды реставраций.

Если у вас или вашего ребенка появиться кариес и потребуется реставрация зуба, сохраненная 3D-модель здоровых тканей позволит не просто вылечить кариес, а вернуть зубу его природную анатомическую форму, восстановив его генетическую связь с другими органами и системами организма. То же самое будет и при утрате одного или нескольких зубов.

 

Как на всю жизнь сохранить цифровые копии своих зубов

Для того, чтобы оцифровать свои здоровые зубы и на всю жизнь сохранить информацию о них в виде виртуальных 3d моделей, необходимо воспользоваться услугами Dental Bank. На сегодняшний день, это единственное в мире цифровое хранилище зубов, чья деятельность защищена двумя патентами РФ на изобретения.

Процедура сканирования зубов абсолютно безопасна, безболезненна и занимает не более 30 минут. Во время сканирования, аппарат проецирует свет на зубы, принимает его отражение обратно и передает сигнал в компьютер для построения объемной модели. Оптический сканер не использует в своей работе рентгеновские лучи!

 

В каком возрасте нужно отсканировать зубы чтобы получить эталонную 3D-модель зубочелюстного аппарата.

Очень важно сохранить информацию о состоянии зубочелюстного аппарата в момент его максимальной гармонии, потому что именно то состояние, которое мы сохраним мы и сможем в точности воссоздавать.

Известно, что процесс формообразования зубочелюстного аппарата заканчивается ближе к 20 годам, поэтому мы не сможем получить 3D-модель, которая будет выполнять функцию эталона на протяжении всей жизни, раньше этого возраста. Также известно, что к 12 годам почти у 80% детей уже 3 – 4 зуба имеют пломбы, и информация об их природной анатомической форме безвозвратно утеряна. Скорее всего к 20 годам количество таких зубов и накопленных деформаций будет еще больше, а полученная нами в этом возрасте 3D-модель будет далека от идеала.

Поэтому, для того, чтобы получить эталонную 3D-модель, необходимо сначала сохранять информацию о каждом отдельном зубе по мере прорезывания начиная с 6 лет. Это даст возможность уже в детском возрасте точно восстанавливать природную анатомическую форму разрушенных зубов и избежать вынужденных деформаций. Здесь важно понимать, что форма и размер зубов не меняется в процессе взросления ребенка. Меняется размер челюстей, форма зубных рядов, положение отдельных зубов — форма здорового зуба остается постоянной. Поэтому действую таким образом, к 20-и годам мы получим полностью сформированный зубочелюстной аппарат в котором сохранена природная анатомическая форма всех зубов.

И так, процесс получения 3D-модели зубочелюстного аппарата, которая на протяжении всей жизни будет выполнять функцию эталона, можно представить в виде следующей последовательности действий:

  1. Сканирование и сохранение информации о анатомической форме отдельных постоянных зубов по мере их прорезывания с 6 до 13 лет.
  2. В случае разрушения какого либо постоянного зуба (кариес, травма и.т.д.), точное восстановление его формы на основе сохраненной информации.
  3. По необходимости, проведение ортодонтической коррекции.
  4. Заключительное сканирование полностью сформированного зубочелюстного аппарата в 20 лет.

 

Что даст вашему ребенку сохраненная 3D-модель его зубов

Если в юном возрасте у ребенка заболит зуб или он его потеряет, стоматолог всегда сможет восстановить его точную копию. Сохранив индивидуальную форму своих зубов, ваш ребенок избежит вынужденных деформаций прикуса и сможет к 20 годам получить зубочелюстной аппарат, который был заложен природой.

В более зрелом возрасте коронки, пломбы и имплантаты, созданные на основе сохраненной 3D-модели, не нарушат осанку, не изменят пропорции лица и помогут замедлить многие возрастные изменения. Ваш ребенок сможет не только сохранить свою стоматологическую молодость, но и замедлить старение. Ведь многое из того, что мы считаем возрастными изменениями, является следствием накопленных деформаций. Например, к изменению овала лица, опущению уголков рта, появлению складок и заломов кожи лица обычно приводит нарушение положения нижней челюсти  и тонуса жевательных мышц вследствие некорректного протезирования зубов.

Сохраненные данные будут доступны из любой точки мира

Современные люди активно перемещаются по планете. И невозможно предугадать, где будет жить ваш ребенок в 20, 30 или 40 лет. Поэтому у стоматолога в любой ситуации должен быть доступ к 3D-модели зубочелюстного аппарата пациента. Dental Bank предлагает именно такое решение. Здесь вы не только сохраните информацию об анатомически правильном строении зубочелюстной системы вашего сына или дочки, но и сможете получить к ней доступ из любого уголка мира.

Куда бы не переехал ваш ребенок, его стоматолог всегда сможет узнать полную информацию об анатомических особенностях зубочелюстного аппарата пациента!

Обратиться в «Dental Bank» можно по адресу: Совпартшкольный переулок, 10а.

Телефон: +7 (3822) 400‒003