Интересное

О Фонде

18:15 / 30.11.09
4310

О Фонде

Мы в социальных сетях:

 

О ФондеНесмотря на то, что российская благотворительность в последние годы стремительно растет, многие люди до сих пор относятся к ней с подозрением и недоверием. В этом материале я решила рассказать о том, что такое благотворительность, почему ей может заниматься каждый, почему это так необходимо, и о том, как и кому можно помочь. Потому что процесс благотворительности в нашем городе начался и его уже не остановить.

 

Еще несколько лет назад я тоже считала, что благотворительность – это не для простых людей. Это для богатых. Для олигархов. У них есть миллион другой лишних денег – вот пусть и тратят их на что хотят. А мне самой приходится жить от зарплаты до зарплаты. И вообще в нормальной стране благотворительность не нужна, потому что все проблемы должно решать государство. Такие вот были мои рассуждения пока мою семью не коснулось страшное горе: внезапная болезнь любимой дочери Алёны. На фоне всеобщего здорового благополучия как гром, как приговор диагноз лимфогранулематоз, т.е. рак лимфатической системы. И что же государство? И дорогостоящее лекарство, и обследование легло на мои плечи. А когда речь зашла о трансплантации, единственном шансе на выживание при таком диагнозе, необходимую сумму в 450 тысяч рублей я не смогла найти сразу. На всех уровнях, начиная с облздрава и заканчивая приемной Кресса, мне обещали помочь. Обещали, да не торопились с помощью… А болезнь не стала ждать денег: загребущими руками забрала Алёну к себе, прижала, да так и не выпустила…

 

В нашей стране выживаемость при раке крови выросла с 4 до 80 процентов. Что само собой снимает другой популярный в России обывательский вопрос: «Зачем помогать больным раком? Они ведь все равно умрут.» Умрет 2 из 10 детей, а 8 выживут, если мы им вовремя поможем. На момент поиска денег для своей дочери я обращалась во множество фондов, но, к сожалению, мне мало кто ответил. Лишь наш российский фонд предложил помощь, но пока они в течение 2-3 месяцев рассматривали возможность помочь и пришли к положительному решению, наступила последняя неделя жизни дочери… Наверное уже в те трагические дни ко мне пришла мысль о создании фонда, который вовремя помогал бы детям. Тогда в моей душе еще теплилась надежда, что мы вдвоем с дочерью будем работать на благо детей, чтобы вовремя им помочь. Но надежда совместной работы с дочерью умерла вместе с ней. Осталась я и эта мысль о своевременной помощи… мысль, которая не давала мне покоя. И буквально после похорон я стала собирать необходимые для создания фонда документы. Это тоже заняло длительное время. Только 6 марта 2007 года я получила на руки документы и право заниматься благотворительной деятельностью. Фонд имени Алёны Петровой создан и начал свою работу.

 

Кому как не мне, прошедшей 2 года тяжелейшего пути от постановки диагноза до трагического окончания болезни, знать о всех нуждах и проблемах детей. А проблем действительно хватает: и с дорогой, и с оплатой сотовых телефонов, и с расходами по уходу за больным ребенком.

 

Отсюда и материальные трудности: порой денег не хватает на самое необходимое. А когда речь идет о трансплантации, которую делают в нашей стране бесплатно, но на поиск донора необходимо 600 тысяч рублей… А проживание в Москве или Санкт-Петербурге на время длительного лечения это еще 400-500 тысяч.

 

Основные цели и задачи фонда: сбор средств на лечение и реабилитацию больных ребятишек, оказание социальной и психологической помощи страдающим малышам, привлечение внимания общественности к проблемам детской онкогематологии, содействие развитию безвозмездной помощи детям.

 

Для достижения этих целей, ради которых создан фонд, мы осуществляем сбор пожертвований и распределение средств Фонда на оплату медицинских услуг и оказание социальной поддержки семьям, имеющим детей с заболеваниями крови.

 

Благотворительный фонд оказывает помощь только пациентам гематологического блока областной клинической больницы.

 

Учредитель Фонда, мама Алёны Петровой – Петрова Елена Алексеевна