Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Как, кто и куда? Шесть главных вопросов о томских выборах в сентябре

19:02 / 08.09.21
2771

Разбираем с Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

Чуть больше недели остается до сентябрьских выборов в Государственную Думу РФ, в Томской области выберут депутатов областного парламента седьмого созыва, а также депутатов ряда сельских муниципальных районов.

Tomsk.ru собрал ответы на вопросы о выборах, которыми зачастую задаются жители региона. 

Единый день голосования в этом году придется на воскресенье, 19 сентября, однако жители Томской области смогут ставить галочку в бюллетени в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября.  

Сколько кандидатов баллотируются в Государственную и областную Думы?

В этом году выборы депутатов Госдумы пройдут на основе смешанной избирательной системы — 50 % депутатов будут избираться по принципу один депутат — один округ, а остальные 50 % — по федеральному избирательному округу (победители муниципальных выборов). Таким образом, будут избраны 450 парламентариев, 225 из них по округам. В Томской области по округам выберут двух депутатов в ГД. 

По Томскому одномандатному округу № 181 будут избираться: Евгений Кротов («Родина»), Александр Цин-Дэ-Шань («Новые люди»), Алексей Диденко (ЛДПР), Виктор Гринев («Партия пенсионеров»), Василий Еремин («Яблоко»), Елена Ульянова («Партия Роста»), Александр Ростовцев («Справедливая Россия – За правду»), Илья Леонтьев («Единая Россия») и Василий Шипилов (КПРФ).

По Обскому одномандатному округу № 182 баллотируются:Ксения Старикова («Новые люди»), Константин Лапшин («Родина»), Сергей Губа (КПРФ), Данил Дорофеев (ЛДПР), Галина Немцева («Справедливая Россия – За правду»), Татьяна Соломатина («Единая Россия»), Лариса Шевцова («Партия пенсионеров») и Игорь Лютаев («Яблоко»).

В Законодательную Думу Томской области изберут 42 депутата. Жителям региона предстоит выбрать 21 депутата по одномандатным избирательным округам и 21 депутата по единому избирательному округу. Парламентарии избираются сроком на пять лет. 

По партийным спискам допуск к выборам получили: «Новые Люди», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Партия Роста» и «Единая Россия». По 21 одномандатному округу региональный избирком зарегистрировал 128 кандидатов. Таким образом, на кресла в Законодательной Думе Томской области претендуют 540 кандидатов. 

Что будет с креслами депутатов Думы Томска, если кто-то из них изберется в облдуму или ГД? 

Действительно, в ГД РФ и Законодательную Думу региона баллотируются городские депутаты. Кто-то идет по партспискам, кто-то избирается по избирательным округам. Как пояснили в пресс-службе избирательной комиссии Томской области, в случае если кто-то из городских депутатов пройдет в облдуму или ГД РФ, то будут объявлены довыборы в Думу Томска. Дата такого голосования станет известна только после результатов сентябрьских выборов. 

Сколько избирательных участков будет работать в Томской области?

С 8 сентября в Томской области начали свою работу 769 участковых избирательных комиссий. 768 участковых комиссий образованы в общем порядке, один участок работает в ФКУ СИЗО-2 в Колпашеве. Работу на участках начали более шести тысяч членов избирательных комиссий. Члены комиссий до 30 лет составляют 7 %, от 30 до 50 — 50 %, старше 50 — 43 %.

Жители Томской области смогут проголосовать с пятницы по воскресенье: 17, 18 и 19 сентября. Все эти дни избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.

Где можно будет проголосовать без прописки?  

Россияне без регистрации смогут принять участие в выборах депутатов Госдумы на участке по адресу улица Беленца, 11, в Томске. Избирательный участок № 39 будет работать в здании индустриального техникума.

Как проголосовать, если находишься за пределами своего избирательного участка?

Известно, что избиратель должен голосовать на участке по месту своего жительства. Однако бывают ситуации, когда в дни выборов гражданин находится в другом месте. В таком случае нужно подать заявление и определить новый участок для голосования. 

До 13 сентября можно обратиться лично в любую территориальную избирательную комиссию или в МФЦ. Также это можно сделать через портал госуслуг. С 8 по 13 сентября — заявление надо подать лично в любую участковую избирательную комиссию.

Кроме того, по уважительным причинам жители Томской области могут проголосовать на дому. Для этого с 9 по 14 сентября надо подать заявление через портал госуслуг или с 9 сентября до 14:00 19 сентября обратиться в участковую комиссию лично, по телефону или передать просьбу через родственников. 

Как наблюдать за выборами?

На всех 769 избирательных участках будет организовано видеонаблюдение. Запись будет вестись круглосуточно в течение всех трех дней голосования. Трансляции с 307 участков будут вестись на служебный портал, которые можно смотреть в режиме онлайн. Все записи будут сохраняться в течение года. Видеотрансляции с избирательных участков будут доступны в двух центрах общественного наблюдения в Томске – в Пушкинской библиотеке и в здании Общественной палаты Томской области по адресу пл. Ленина, 6а. 

Ко всем видеозаписям и трансляциям будут допущены представители партий и кандидатов, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, представители международных мониторинговых групп, члены общественных палат и аккредитованные журналисты. Подключение к трансляциям будет осуществляться через портал госуслуг.