Источник фото: Александр Антонов
Авторские материалы

Впервые в истории альпинизма: на высоту 8 000 метров поднялся мужчина без ног

13:01 / 24.10.21
3725

Организатором экспедиции стал уроженец Томска

Мы в социальных сетях:

Уроженец Томска Иоанн Чечнев вместе с уфимцем Рустамом Набиевым поднялся на вершину Манаслу. Ее высота составляет 8 156 метров. Впервые в истории мирового альпинизма на высоту более 8 000 метров поднялся человек без ног. Идея необычной экспедиции принадлежала Иоанну, он же выступил ее организатором.

«Все профессионалы, которым я говорил, что мы хотим сделать, в один голос говорили: «Это невозможно». Но на вопрос: «Почему?» — ответить никто не мог», — рассказал нам Иоанн.

На то, чтобы взойти на вершину и спуститься с нее, у группы ушло шесть суток. Всего в восхождении участвовали 8 человек. В связке с Рустамом Набиевым по очереди шли Иоанн Чечнев, горный гид Надежда Ермакова, а также 5 шерпов: так называют местных жителей-альпинистов, которые за плату оказывают услуги путешественникам на высоте. Чаще всего их нанимают в качестве грузчиков. В условиях разреженного кислорода крайне тяжело даже идти, не говоря  о том, чтобы нести с собой все необходимое снаряжение. 

Экспедиция в целом продлилась 36 дней. Из них 6 дней занял непосредственно штурм вершины. Все остальное время отводилось на акклиматизацию на высоте, тренировки, стратегическое планирование каждого участка маршрута. Во время акклиматизации участники пешком прошли с высоты 4 800 м до 7 400 м и побывали в четырех так называемых базовых лагерях — стоянках для альпинистов.

О сложности маршрута

Манаслу — одна из 14 высочайших вершин мира.Она расположена в Гималаях на территории Непала. Для сравнения: высота Эвереста составляет 8 848 м. Температура на маршруте доходила до -35. Часто на пути встречались ледовые стены под 90 градусов и трещины. Рустама встречали участники с руками и ногами, которые отказались от восхождения. Каждый день из 6 дней восхождения переход занимал 10 часов. В среднем это расстояние альпинисты проходят обычно вдвое быстрее.

О специальном снаряжении

Одна из компаний-партнеров, производитель туристического снаряжения, сконструировала специально для уфимца специальный кокон — утепленную куртку, где в низ была вшита «пенка» (туристический коврик) для защиты от холода. Кроме того, участники экспедиции придумали свою кислородную систему. На восхождение альпинисты шли с кислородными баллонами. Без них был высок риск умереть — на большой высоте есть риск отека мозга, сердечного приступа, отека легких. Каждый организм может среагировать на нехватку кислорода по-разному. Особенность кислородной системы экспедиции состояла в том, что к баллону с кислородом крепилась специальная трубка для Рустама. Альпинисты шли с ним в связке по очереди. Тот, чья очередь подходила, нес баллон за двоих: за себя и за параальпиниста. При этом он не мог отходить от Рустама больше чем на полтора метра. Кстати, за время 6-дневного восхождения команды недалеко от их маршрута скончался от инфаркта канадский альпинист.

О «фейковых рекордах»

Не обошлось без эксцессов. За три дня до штурма Манаслу нанятые шерпы свернули палатку и отправились вниз, несмотря на заключенный с ними договор. Свое решение они объяснили сложностью проекта и тем, что не справятся. За оставшееся время до восхождения организаторам удалось найти пятерых других помощников. Те тоже вначале не верили в успех и без согласования с командой соорудили для Рустама бочку, в которой собирались его нести. 

«Рустама спрашивали: «Вас так же, как индусов — когда несем, не фотографируем, а когда останавливаемся, снимаем, будто вы сами идете? Мы от таких фейковых рекордов отказались. Весь путь Рустам действительно прошел на руках. За время экспедиции он похудел на 12 кг», — вспоминает Иоанн. 

О высокогорном быте

Разумеется, о комфорте в горах можно было только мечтать. В качестве душа участники экспедиции использовали палатку, где мылись нагретой на газовой горелке водой. Питание тоже было скромным. На время до штурма вершины команда наняла повара-непальца и питалась блюдами непальской кухни, где в основе рис, лапша и овощи. Словом, перешла на вегетарианство. Непосредственно во время штурма о душе пришлось забыть, а для питания участники экспедиции использовали специальные сухпайки для высокогорья. Правда, на возвращение со штурма шерпы умудрились сделать шоколадный торт. 


«Я ни секунду не задумывался над тем, сможем или не сможем мы осуществить задуманное. Верил, несмотря ни на что, в успех в целом, а решал только вопросы, связанные с тем, каким образом это сделать. Твердо знаю: если и есть человек, которому под силу подняться на 8 000 метров на руках, то это Рустам. После этой экспедиции мы можем задуматься о покорении Эвереста», — подытожил Иоанн Чечнев.

Напомним, Рустам Набиев потерял ноги в 2015 году при обрушении казармы в Омске. Однако на этом жизнь не остановилась. Он женат, воспитывает двух дочерей, работает SMM-специалистом и ведет собственный блог. Набиев стал первым человеком в истории Эльбруса, взошедшим на вершину на одних руках. Для этого ему нужно было преодолеть 13 километров. В связке с ним на гору поднялся томич Иоанн Чечнев.