Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Губернатор Томской области предложил смягчить требования безопасности для малых аэропортов

11:34 / 12.10.21
1723

Для отдаленных поселков они невыполнимы

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился в Министерство транспорта РФ и Правительство с просьбой пересмотреть новые требования к малым аэропортам.

Причиной обращения послужила приостановка рейсов до Каргаска, Нового Васюган и Кедрового. Авиакомпания «СиЛА» приняла такое решение из-за вступления в силу постановления правительства РФ от 5 октября 2020 года. Документ ужесточает требования транспортной безопасности для малых аэропортов.

«Новые требования практически невыполнимы для большинства операторов небольших посадочных площадок. Это реальная проблема для таких огромных территорий, как наша. Спецограждения с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдение и круглосуточное патрулирование просто нереальны для труднодоступных и малонаселённых пунктов. Новые требования избыточны для маленьких поселков в глухой тайге, и это не только томская проблема. Вопрос транспортной доступности людей не менее важен, чем ее безопасность, нужен компромисс», — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона попросил федеральный центр перенести срок вступления в силу новых требований и ввести дифференцированный подход, учитывающий интенсивность выполнения полетов и тип посадочной площадки.

Ранее мы рассказывали об открытии нового аэродрома в Березкино.