Источник фото: pixabay.com/PublicDomainPictures
Актуальное

Томский диетолог рассказала, поможет ли специальное питание при депрессии

17:02 / 12.10.21
1890

По ее мнению, нужен комплексный подход к лечению

Мы в социальных сетях:

До 2035 года в России разработают синтетическую еду, которая будет улучшать психоэмоциональное состояние и избавлять от депрессии. Разработка продуктов ведется в рамках дорожной карты рынка FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) при участии представителей Минпромторга РФ и Минздрава.

«Некоторые аминокислоты, которые мы употребляем вместе с пищей, оказывают большое влияние на наше психоэмоциональное состояние и настроение. Например, лизин, метионин, триптофан. Мы можем искусственно отрегулировать аминокислотный состав нашей пищи микробиологическим способом, а именно, выращивая клетки с соответствующим соотношением аминокислот», — объяснил РИА Новости ведущий эксперт рабочей группы FoodNet НТИ Михаил Чарный.

По его словам, продукты с нужным соотношением аминокислот до 2035 года появятся в российских магазинах в виде коктейлей, гелей, салатов, снеков. Их стоимость планируют сделать сопоставимой со спортивными биодобавками. В первую очередь продукты будут полезны веганам и вегетарианцам.

«Для покупки таких продуктов не нужен будет рецепт врача, рисков передозировки они также не будут иметь, поскольку ключевыми элементами такой еды являются привычные для человеческого организма аминокислоты в малых концентрациях», — добавил Михаил Чарный.

Мы попросили томского диетолога-эндокринолога Ольгу Кузнецову прокомментировать, действительно ли суперфуды смогут избавить россиян от депрессии.

По словам врача, в поддержании здоровья человека еда играет основную роль, ведь поступает в организм каждый день и в больших количествах.

«Обогащать еду необходимыми аминокислотами — это важное и нужное направление в поддержании здоровья. Производством аминокислотных и пептидных добавок занимаются во всем мире. В Томске тоже есть предприятие, которое занимается разработкой таких продуктов. Но однозначно говорить, что правильное питание точно вылечит депрессию, конечно, нельзя», — отметила эксперт.

При депрессии, поясняет диетолог, снижается выработка гормонов, отвечающих за хорошее настроение. Если дать организму вещества, которые участвуют в образовании этих гормонов, то их уровень повысится, и хоть какой-то эффект будет.

Если человек просто мало спал, плохо питался, перенервничал, то суперфуды поднимут ему настроение. Если же причина депрессии в хроническом заболевании, негативном событии, то богатую аминокислотами пищу нужно применять в комплексной терапии, считает Ольга Кузнецова.