Источник фото: Екатерина Сулайманова
Интересное

Фантазия и технологии: томских школьников познакомили с интернетом будущего и программированием приложений

17:20 / 13.10.21
2007

Третий сезон проекта IT-старт продолжается

Мы в социальных сетях:

В Томске продолжается третий сезон проекта IT-старт. Напомним, это профориентационный проект для школьников, в рамках которого они посещают с экскурсиями  местные IТ-компании, мастер-классы и лекции от сотрудников технологических фирм. В этом году в проекте принимают участие 338 учеников 8-х и 10-х классов из 14 томских школ, также 14 компаний и организаций.

12 октября в Кадровом центре «Работа России» прошло два мастер-класса от двух томских компаний: «Томика» и Neo Stack Technology. Они рассказали школьникам, как устроен интернет и как разработать AR-приложение на Android. Спикерами выступили  учредитель компании «Томика» Игорь Макаренко и представитель Neo Stack Technology Жабин Ефим. О том, какие впечатления оставили мастер-классы и почему они важны, — слушайте в подкасте.



В мастер-классах участвовали 10-классники из 16 школы, 8-го лицея и 55-й гимназии. Все они увлекаются программированием. Участники работали в группах.

На мастер-классе «Как работает интернет» ребята придумали идеи для своих приложений и устройств. В итоге родились задумки для медицинской платформы для обследований и агрегатор для компаний доставки.

«Идея заключается в том, чтобы объединить ведущие компании и сосредоточить взгляды потребителей в какую-то конкретную сторону. В доставке сейчас большая конкуренция, много компаний, а наше решение поможет потребителю сэкономить время. Возможно, разовьем эту идею в дальнейшем», — рассказал Анатолий Бочаров, 10-классник из гимназии №55.

10-классница Елизавета из гимназии №55 учится в классе с информационно-техническим уклоном и увлекается программированием. 

«Мне был важен опыт общения с людьми из интересной мне сферы, новая информация, мотивация, лучше понимаю, как развиваться в этой сфере. Я в принципе увлекаюсь IТ, читаю статьи об этом, о компаниях, о разработчиках, чем они занимаются. Начала изучать первый язык программирования «Питон»», — рассказала Лиза.

Как рассказал учредитель компании «Томика» Игорь Макаренко, ребята проявили большой креатив и интерес и после завершения мероприятия еще беседовали с ним на тему IT.

«Это практическое мероприятие, которое позволяет им определиться в жизни. Я немного рассказал им про теорию, интернет. Но дальше мы разговариваем о том, чем они хотят заниматься. А им же дальше учиться, выбирать профессию , определиться, чем они в жизни хотят заниматься», — отметил Макаренко.

Мероприятия «IT-старта» будут проходить в два этапа: с октября по декабрь 2021 года и с февраля по апрель 2022 года. Школьников ожидает традиционная серия мастер-классов и экскурсий от томских айтишников. Также ряд новых гибридных форматов, совмещающих онлайн и офлайн.

Участники проекта Ит-бизнес: Sibedge, Syncretis, Neo Stack Technology, «Томика», Connective Games, I-Link, ГК «Центр финансовых технологий», Aurigma, Центр цифрового образования детей IT—CUBE.ТОМСК, MAG Development, Online-Media, «Школа 21», MCC Tomsk, отделение по Томской области Сибирского главного управления ЦБ РФ. При поддержке департамента образования администрации города Томска.