Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Не пропусти: самые горячие материалы Tomsk.ru за неделю

18:04 / 15.10.21
2050

Рассказываем о темах, которые вы могли пропустить на этой неделе

Мы в социальных сетях:

Новости, события, люди: специально для томичей мы на Tomsk.ru решили сделать полноценный дайджест самых интересных, значимых или попросту забавных материалов, которые по какой-то причине могли выпасть из вашего поля зрения.

Что с благоустройством? 

Томичи возмутились качеством благоустройства тротуаров на проспекте Ленина. В этом году после ремонта на участке улицы недалеко от остановки «Центральный рынок» высота газона оказалась гораздо выше уровня тротуара. Кроме того, до конца не убран строительный мусор рядом с тротуаром.

Редакция портала решила разобраться в ситуации, узнать норма ли такое благоустройство и как такое качество влияет на деревья.

Специальное питание при депрессии

До 2035 года в России разработают синтетическую еду, которая будет улучшать психоэмоциональное состояние и избавлять от депрессии. 

Мы попросили томского диетолога-эндокринолога Ольгу Кузнецову рассказать, действительно ли суперфуды смогут избавить россиян от депрессии.

Уникальную система для спортивных трансляций разработали сибиряки

Руководитель новосибирской компании и резидент Академпарка Алексей Александров никогда не был профессиональным спортсменом. Тем не менее вот уже пять лет как спорт стал важной частью его жизни. Его команда обеспечивает техническую возможность проводить и показывать соревнования по биатлону, горным лыжам, сноуборду, шорт-треку, лыжным гонкам, фристайлу, хоккею и футболу. 

О том, как спортивная картинка адаптируется для экранов стадиона, компьютеров или смартфонов, в материале Tomsk.ru

 Мужчина без ног впервые в истории поднялся на высоту 8 000 метров

Уроженец Томска Иоанн Чечнев вместе с уфимцем Рустамом Набиевым поднялся на вершину Манаслу. Ее высота составляет 8 156 метров. Впервые в истории мирового альпинизма на высоту более 8 000 метров поднялся человек без ног. Идея необычной экспедиции принадлежала Иоанну, он же выступил ее организатором.

О снаряжении, маршруте и «фейковых рекордах» Tomsk.ru рассказал участник экспедиции Иоанн Чечнев. 

«Никто не чешется» на Красноармейской

Жители города обратили внимание на «бассейн» с горячей водой на улице Красноармейской. По словам томичей, никаких работ по его устранению не проводилось две недели. 

В Томск РТС рассказали, когда «бассейн» осушат

Фонари на Береговой и проблемы на Кузовлевском тракте

Мэрия Томска рассказала, почему на улице Береговой в микрорайоне Радонежском до сих пор не работают фонари, однако в городской администрации предложили вариант, как можно передать системы освещения на баланс города.

На ремонт путепровода на Кузовлевском тракте в городском бюджете денег не хватает, муниципалитет может выделить на эти цели только 25 % от необходимой суммы. Остальные средства городские власти планируют получить из регионального бюджета.

Также городская прокуратура подала в суд иск об обеспечении земельных участков в районе Кузовлевского тракта инженерной и транспортной инфраструктурой. Суд удовлетворил иск, теперь местные власти в течение года обязаны обеспечить транспортный подъезд и реализовать утвержденный ранее проект планировки и межевания территории.

Первое собрание в новой облдуме

Вместе с тем в Думе области прошло первое собрание депутатов нового созыва. О новом спикере, руководителях комитетов и кто уже сложил депутатские полномочия в материале Tomsk.ru.

О многокомнатном жилье в Томске

Редакция портала решила составить подборку квартир в городе, в которых пять и более комнат. О жилье с саунами, овощехранилищами и парковочными местами в подборке Tomsk.ru. 

Бывший преподаватель ФЖ ТГУ стала директором филиала ВШЭ в Санкт-Петербурге

Анна Тышецкая, экс-преподаватель ФЖ ТГУ, проректор Калининградского БФУ имени Канта, стала новым директором петербургского филиала НИУ ВШЭ. О назначении Анны Юрьевны высказались ее бывшие коллеги по факультету журналистики.

Томичка в финале международного конкурса «Мисс Офис — 2021»

Томичка Юлия Фохт продолжит уже очную борьбу за первое место, непереходящую корону и два миллиона рублей в конкурсе «Мисс Офис — 2021».

Сейчас Юлия занимается подготовкой костюма для дефиле и созданием визитки. Подготовка к финальному шоу будет проходить в Москве за две недели до самого финала.