Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: стоит ли поступать в магистратуру?

12:01 / 29.10.21
6335

Интервью с менеджером учебного офиса САЕ

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями, представителями научного сообщества и профессорами Томского государственного университета разбирает актуальные вопросы и проблемы. В новом сезоне мы сделали акцент на темах образования и воспитания. Мы будем обсуждать со специалистами аспекты психологии, культурологии, педагогики, digital, коммуникации.

Магистратура или второе высшее образование? Таким вопросом задаются все те, кто планирует получить новую специальность и сменить вектор профессионального развития. Разобраться с этим непростым вопросом и сделать правильный выбор нам помогла заместитель директора Центра международного научного сотрудничества ТГУ Диана Брязгина.

«Магистратура нужна определенно не всем. В первую очередь она нужна тем, кто планирует и хочет заниматься научной или преподавательской детельностью, то есть работать в системе высшего образования. В этом случае магистратура является обязательной ступенью для вступления в эту среду. Для всех остальных магистратура не является обязательным условием, но если человек меняет напрвление деятельности или чувствует нехватку навыков, то он может поступить в магистратуру на любое направление и в любой вуз», — отметила эксперт.

Ранее о плюсах дистанционного образования подробно рассказал директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель.