Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичей приглашают на курсы плейсмейкинга

18:15 / 18.10.21
2224

Их проводит ТГАСУ

Мы в социальных сетях:

Жителей Томска могут обучиться на курсах плейсмейкинга. Этот термин означает оборудование места отдыха или общественного пространства и силами профессионалов, и при помощи волонтеров. Курсы проводит Томский государственный архитектурно-строительный университет.

Курс «Плейсмейкинг городской среды» рассчитан на 2 месяца и в первую очередь ориентирован на практику. На нем горожан обучат улучшению среды и креативной трансформации общественных пространств с помощью временных и доступных решений.

Обучение пройдет в ноябре-декабре и будет бесплатным, однако число участников программы ограничено.

«Образовательные курсы по плейсмейкингу реализуют в университетах во многих странах, (Нидерланды, Индия, Австралия, Сингапур). В России на сегодняшний день на данную тему существует только один небольшой курс на базе РАНХиГС. Идея запустить курс по плейсмейкингу в Томске возникла по результатам проекта «Место силы креативных индустрий», который мы реализовали летом 2021 года рядом с ТГАСУ», — отмечает архитектор, один из разработчиков курса Екатерина Колесова.

В основе курса лежит опыт реализации проектов плейсмейкинга ТГАСУ, команды Живой лаборатории Томска, Креативного сообщества Томска, а также опыт зарубежных партнеров ТГАСУ из Нидерландов.

Курс реализуется очно и состоит из трех частей.  Одной из них станет групповое проектирование в междисциплинарной команде для реального участка. Кроме этого, участники приобретут понимание подхода плейсмейкинг, узнают, как подобрать участок под проект, разработать концепцию будущего места, собрать единомышленников, привлечь партнеров и ресурсы.

Узнать подробности и записаться на курс можно на сайте ТГАСУ.