Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Один с домом: сколько и зачем нужно хранить квитанции за ЖКУ

16:02 / 04.01.22
8338

И к чему это может привести

Мы в социальных сетях:

Коммунальные квитанции томичам приходят ежемесячно по несколько раз. Каждый поставщик услуг присылает свою платежку.  И если начисления за свет, отопление и газ приходят в одном документе, то остальные платежки поставляются отдельно. Это происходит, если домом управляет УК, а если в многоквартирнике собственники выбрали формой управления жилищный кооператив, то здесь все платежи сведены в одном документе. И важно не только вовремя оплатить услуги, но и успеть это сделать вовремя. Конечная дата, до которой не начисляются штрафы и пени, должна быть прописана в самом документе. Принципиально сохранить и иметь возможность подтвердить факт оплаты нужно через определенное время. Зачем и как это делать, а также о том, что может произойти, если собственник помещения выкинул квитанции, рассказал член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Зачем хранить?

Если у организации, управляющей домом или поставляющей ресурсы, и собственника помещения возникнут разногласия по фактам начисления и оплаты, то такие квитанции будут прямым доказательством оплаты той или иной услуги — там прописаны даты оплаты, сумма и наименование платежа.

Сколько хранить?

Срок исковой давности в России 3 года. Поэтому лучше хранить или же сохранять все чеки об оплате с переданными показаниями. Если оплата происходит наличными, то нужно сохранять чеки, если при помощи банковской карты, то делать выписку из истории платежей, подтверждающей факт оплаты. Если через личные кабинеты поставщиков услуг, то также делать скриншоты.

Когда это может понадобиться?

Квитанции могут пригодиться при решении вопроса через суд.

Если недвижимость в собственности менее трех лет?

Право оплаты возникает с момента права собственности. Если не заключен иной договор купли-продажи, в котором долги предыдущего собственника, например, переходят «по наследству» новому в счет покупки квартиры.  То есть здесь две большие разницы: собственник становится правообладателем жилья с момента государственной регистрации права и несет уже ответственность за коммунальные ресурсы и платежи именно с этого момента. 

Ранее мы рассказывали, что более 3 000 томичей получили квитанции с некорректными начислениями за отопление. А жители поселка Спутник в новый 2021 год остались без качественной воды, местные власти долго решали проблему, в итоге воду починили, а пострадавшим людям отменили начисления за некачественный ресурс.