Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Золотые руки: победители чемпионатов WorldSkills получили награды от губернатора

18:10 / 20.10.21
2457

Ребята – призеры и медалисты региональных, национальных и международных соревнований профессионального мастерства

Мы в социальных сетях:

Показать свой профессионализм, решать нестандартные задачи и работать с незнакомым оборудованием. Это с успехом получилось у томичей, которые участвовали в национальных и международных соревнованиях WorldSkills и «Навыки мудрых» в этом году. Сегодня губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил призеров и победителей соревнований в Центре опережающей профессиональной подготовки Томской области.

Среди тех, кого чествуют сегодня, – студенты томских колледжей и техникумов, также школьник, который получил награду во взрослом чемпионате. На награждении присутствовали как сами ребята, так и их наставники. В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021 ребята завоевали в сумме 2 золота, 4 серебра, 3 бронзы и 3 медальона за профессионализм. Кроме того, по 2 золота и бронзы, также 3 медальона томичи взяли в рамках чемпионатов международного уровня, отраслевых чемпионатов и финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых».

Как отметил глава Томской области Сергей Жвачкин перед награждением, главное конкурентное преимущество Томской области – это научно-образовательный комплекс. В течение пяти лет регион ежегодно направляет десятки  миллионов рублей на модернизацию оборудования техникумов и колледжей. За этот же период за счет федерального бюджета по последнему слову техники оборудовали 37 мастерских, в которых ведется обучение по международным стандартам  WorldSkills.

«Безусловно, мы гордимся не только университетами и академическими институтами, но и нашими колледжами и техникумами, которые также одни из лучших в стране. Можно сколько угодно развивать новые теории, но если не будет золотых рук и светлых голов, мир не изменится. И этот мир своими золотыми руками создаете именно вы», – сказал студентам губернатор.

Медали у томичей – в компетенциях  «преподавание технологии», «геномная инженерия», «сварочные технологии», «веб-дизайн и разработка», «преподавание в младших классах», «лабораторный химический анализ», «столярное дело», «производство мебели», «эксплуатация судов водного транспорта», «электромонтаж» и «ветеринария». В каждом деле – свои тонкости. Как рассказала Оксана Болотова, сертифицированный эксперт Worldskills по компетенции ресторанный сервис, подготовка каждого из ребят идет серьезная. Например, в ресторанном сервисе участники показывают умения в нескольких модулях: бар, бариста, работа с текстилем, ресторан, кафе, банкет и даже файнданинг. Это формат красивого обслуживания гостей и создание атмосферы. Например, подопечная Оксаны, Анна Чернова, готовила фламбе. В своей компетенции девушка получила медальон за профессионализм. 

В этом году томичи в составе российской сборной достойно выступили в соревнованиях международного уровня: Эльдар Халиулин получил бронзовую медаль  в компетенции «Электромонтаж» на EuroSkills Graz 2021 в Австрии, а Елена Жучкина в этой же компетенции получила золото на I Евразийском чемпионате. Сейчас девушка в Москве, награду за нее получила тренер, эксперт по компетенции «Электромонтаж» Томского политехнического техникума Марина Семенюк. Она рассказала, чем европейские соревнования отличаются от российских.

«Чемпионаты, в которых участвовали мои ребята, разные. В Graz было сложнее: во-первых, все на иностранном языке, во-вторых, незнакомое импортное оборудование. Угадать, какое будет, невозможно, а здесь все могут решить секунды. Кроме того, на европейских состязаниях ребята проходят еще и проверку теоретических знаний, а потом уже работают руками.  Сборка электроустановки с программированием и работа после длятся 3 дня. По сути, ребята едут, не зная, что будут делать. К финалу национального чемпионата, как правило, готовит  тренер, а когда едем на европейский и мировой уровни, подключается целая команда тренеров», — рассказала Марина Семенюк.

Сам Эльдар Халиулин также поделился опытом участия: по его словам, в первый день все участники готовили рабочие места для себя и знакомятся с оборудованием. Ему удалось поработать на установках марок Higer, ABB, InGiro.

«Даже если где-то мы путаемся, у нас есть тренеры, наставники, которые в трудных ситуациях могут помочь. Например, они могут документы по оборудованию предоставить, с которым мы мало знакомы, разобрать настройки», — рассказал Эльдар.

Впечатлениями поделился и бронзовый призер российского финала чемпионата Алим Иргит.

«Я выступал в компетенции по столярному делу, делали русский стул. Нам давали 2-3 месяца для подготовки, от заданий, которые мы предполагали увидеть, отличия были максимум на 30 %. Я взял третье место в своей компетенции, а дальше мне предложили самому тренировать других участников,  хотя я на 3-м курсе. Хотел бы дальше обучаться деревообработке», — отметил Алим.

Глава области подчеркнул: чтобы готовить кадры для предприятий региона и обеспечивать выпускникам рабочие места, два года назад в Томской области открыли один из первых в России Центр опережающей профессиональной подготовки Томской области. Он обучил уже 4 000 человек (причем не только студентов профтеха, но и школьников, и предпенсионеров)  и заключил свыше двухсот соглашений с бизнес-компаниями.

На церемонии юные мастера сделали губернатору подарок — огромную деревянную ложку.

После церемонии директор Центра опережающей профессиональной подготовки Елена Истигечева провела для главы региона экскурсию по учебному заведению. Вместе со своим заместителем по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилой Огородовой и начальником департамента профессионального образования Томской области Юрием Калинюком Сергей Жвачкин заглянул в компьютерные классы и лаборатории, оценив работу парка новейших 3D-принтеров, а также побывал в учебных радио- и телестудии.

Пообщавшись с будущими веб-дизайнерами и новым поколением томских телевизионщиков, глава региона оставил автограф на виртуальном экране, пожелав молодым профессионалам и их наставникам удачи.