Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Лжеполицейский выманил у томички 1,8 млн рублей через ее помощника

17:45 / 20.10.21
2230

Злоумышленник находится под стражей

Мы в социальных сетях:

В Томской области сотрудники уголовного розыска задержали 26-летнего томича, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как пояснили в ведомстве, в полицию обратилась женщина, которая рассказала о том, что ее помощник по работе под разными предлогами занимал у нее деньги, а затем перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба превысила 1,8 млн рублей.

Правоохранители выяснили, что помощник заявительницы передал деньги мужчине, который представился сотрудником полиции. Лжеполицейский сообщил, что женщина, которой помогает молодой человек, якобы занимается незаконной финансовой деятельностью. 

В свою очередь, за крупную сумму денег злоумышленник якобы готов помочь женщине избежать уголовной ответственности. При этом помощник томички должен был хранить в тайне эту информацию и порвать все контакты со своей знакомой.

В результате оперативно-розыскных мероприятий лжеполицейский был задержан. У него изъяли поддельное удостоверение сотрудника органов внутренних дел, спецсредства, предметы, похожие на сигнальный, пневматический и охолощенный пистолеты, и снаряды к ним, а также более полумиллиона рублей.

Следователем заведено уголовное дело по статье «мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.