Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

«За чей счет банкет?»: томичи отреагировали на введение нерабочих дней

18:04 / 21.10.21
5850

Собрали интересные комментарии из соцсетей

Мы в социальных сетях:

Вчера во время совещания с членами правительства президент России Владимир Путин одобрил введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно. 

Зарплата за работниками на эти дни должна сохраняться. Дополнительные выходные могут вводиться в некоторых регионах страны и раньше по решению региональных властей. 

На совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова назвала Томскую область в числе регионов, где резко повысилась смертность от коронавирусной инфекции. Также регион назван вице-премьером в числе антилидеров по темпам вакцинации от COVID-19.

Вместе с тем в социальных сетях мнения жители Томской области разделились. Кто-то одобряет введение внеплановых «каникул», но большая часть осталась недовольна. Также некоторые заявили, что продолажат работать, как и раньше. 

Финансовый вопрос

 «Я против этих нерабочих дней. Денег и так у населения мало, еще и выходные вводят. К тому же доступ в кинотеатры, кафе и т.п. будет ограничен, но вот нам выходные, в качестве компенсации. К Новому году люди маловато получат. Поэтому, считаю, предложение неоднозначным», — отметил один из пользователей в Instagram.

«Оформляйте праздничные дни тогда, хоть зарплату двойную получим, а то как-то нечестно. Одни отдыхают, а у других и отдыха нет», —отметил один из томичей.

«За чей счет банкет будет?» — поинтересовался юзер под ником marif2173.

«Мне за квартиру нечем платить будет, если выходных столько сделают», — отметила во время совещания правительства пользовательница instagram. 

«Мой рабочий день в среднем стоит 1800-2000 рублей, кто его будет оплачивать? Если заплатят, то без проблем отдохнем», — поделился своим мнением один из пользователей «ВКонтакте».

Есть те, кто не против 

«А мы вот болеем всей семьей, лежим в лежку, поэтому я за такие меры, будьте здоровы», — написал томичка в instagram. 

«Майские же продлевали, вот и сейчас так  же сделают. Я за! Отдохнем хоть, дела можно будет переделать», — отметила одна из томичей. 

«Отлично, надо же отметить закрытие шашлычного сезона», — написал один из пользователей. 

Выходные не помогут

«А толку-то? народ будет по магазинам ходить. Так что вероятность велика, что люди заболеют именно с 30 по 7 ноября», — написал пользователь  vladimir25c.

«Если нерабочие дни делать, то с самоизоляцией, а иначе толку не будет. Все по магазинам шастать начнут, по кафешкам и т. д.», — добавил один из пользователей. 

«Страны, которые первыми ввели обязательную вакцинацию, уже давно вышли из пандемии и живут как раньше, но наши сограждане не вакцинируются, поэтому такие «каникулы» не помогут», — написала томичка во «ВКонтакте».