Источник фото: Tomsk.ru, видео: youtube.com/c/701ProjectTomsk/videos
Актуальное

Томичи могут помочь проекту композитора о деревянных домах города

11:07 / 26.10.21
2103

Планируется выпустить 6 видео

Мы в социальных сетях:

Томский художник Елизавета Згирская запустила краундфандинговый проект в поддержку 701 Project. В своих работах девушка использует не только традиционные музыкальные инструменты, но также и полевые записи, электронные звуки, игру на подручных предметах и стенах и многое другое.

В 701 Project Елизавета рассказывает о деревянных домах Томска с помощью звуков.

«Проект появился от одной вспышки, одного озарения: приехав однажды в 2019 году в родной город, я увидела резной деревянный дом и не смогла оторваться от него, несмотря на то, что была в этот момент на свадьбе подруги. Так я поняла, что хочу начать рассказывать о деревянных домах с помощью того, что умею лучше всего, — с помощью музыки», — рассказывает художник.

На данный момент вышло 12 видеороликов — выпусков проекта.

На краундфандинге Елизавета хочет собрать 70 000 рублей на продолжение 701 Project. На эти средства она планирует выпустить еще 6 видео.

Первый эпизод — «Профессорские звуки» — будет реализован в музее «Профессорская квартира».  Второй эпизод — «Музейная свертка» — пройдет в Музее деревянного зодчества. Свертка — это акустическое явление, когда один звук преображается через свойства второго звука. Для этого эпизода девушка создаст инсталляцию из микрофона, через который будут пропускаться звуки музея (голоса посетителей, шаги и шумы) и преобразовываться через звуки деревянных экспонатов, представленных в музее. В 3-м, 4-м и 5-м эпизодах композитор будет исследовать жизнь домов изнутри и снаружи в течение 24 часов.

Поддержать проект можно на Планета.ру. Подробнее о планах Елизавета Згирская рассказывает в видео. Напомним, томский «Список-701» — перечень деревянных зданий, без которых город потеряет свою идентичность и статус исторического поселения. 

Подробнее о сохранении деревянных домов Томска можно прочитать в нашем проекте «Дом за рубль».