Источник фото: pixabay.com/adege
Актуальное

Снова не за кого болеть: почему томские спортсмены не едут на Олимпиаду

17:34 / 26.10.21
2707

Олимпийский комитет опубликовал список кандидатов-спортсменов

Мы в социальных сетях:

Олимпийский комитет России опубликовал список спортсменов-кандидатов в сборную России для подготовки к участию в зимней Олимпиаде, которая пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. В этот список вошли 599 спортсменов, сообщается на сайте комитета.

Отметим, что в опубликованном ОКР списке нет ни одного представителя Томской области для участия в пекинской Олимпиаде. На прошлых зимних играх в южнокорейском Пхенчхане выступала томичка Екатерина Столярова, которая представляла Краснодарский край. Также в список спортсменов-кандидатов попадала конькобежка из Северска Александра Качуркина, которую Международный олимпийский комитет не утвердил в окончательном списке.

Томский тренер и в прошлом профессиональный спортсмен рассказал редакции Tomsk.ru, в чем проблемы подготовки профессиональных спортсменов в регионе.

«Если взять Красноярский край — это очень богатый регион. Вложения в спорт там в разы больше, чем в Томской области. Многие другие субъекты вкладывают в спорт большие финансы. В Томской области нет системы подготовки спортсменов высших разрядов, нет соответствующих условий для воспитания спортсменов. Также в регионе нет в наличии специалистов высокого уровня», — пояснил он.

Отметим, что в списке кандидатов в олимпийскую сборную России попали 44 представителя Красноярского края, 13 спортсменов из Новосибирской области, 14 — из Кемеровской области, 3 — с Алтайского края. 

«Мы живем в зимнем регионе. У нас должны готовить лыжников, хоккеистов, фигуристов и др. Регион не готовит спортсменов высших разрядов по этим видам спорта. 5 -10 перспективных видов спорта мы можем развивать в Томске спокойно, у нас даже можно готовить регбистов, но для них у нас нет условий», — сказал эксперт. 

Вместе с тем томский тренер вспомнил, что раньше в Томске было несколько хоккейных команд и множество коробок, однако все сошло на нет. По его мнению, плохое состояние спорта не только в Томской области, но и в ряде других регионов России. 

«Почти во всей стране обедненное состояние спорта. Многие дисциплины находятся в тупиковом состоянии, из которого поможет выйти мощная система образовательного плана, однако для этого нужна уйма денег», — подытожил эксперт. 

Редакция портала Tomsk.ru уже запросила официальный комментарий о подготовке спортсменов в регионе в департаменте по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и надеется получить его в ближайшее время.