Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томич шесть часов прождал в очереди на КТ и рассказал, через что пришлось пройти во время лечения ковида

18:02 / 28.10.21
18364

А также о сумме, которую ему пришлось потратить на лекарства

Мы в социальных сетях:

Иван из Томска (имя изменено по просьбе мужчины) 15 октября почувствовал недомогание и повышение температуры, вызвал скорую помощь, медики к нему приехали и повезли в МСЧ № 2, чтобы сделать мужчине компьютерную томографию. Томич рассказал о том, что собственными глазами увидел в медучреждении, а также поделился, как пытался узнать диагноз и получить корректное лечение.

«15.10.21 в этот день работали по скорой они. Туда свозили всех. Таких, как я, вывозили на КТ, везли по скорой и подозрительных с ковидом, и другими заболеваниями. Всех в «красную зону». Через томограф. Лично я там был с 17 вечера до 23 ч. Все с температурой, с кашлем, в закрытом помещении. За сутки, как выяснилось, приняли вроде 260 человек, точную цифру не помню. На томографе врач просто плакала, не выйти даже в туалет. А если бы сломался томограф, куда нас всех? Я за медперсонал ничего плохого сказать не могу, но сама ситуация, куда загоняют больных людей, ужасает. На такой город и область, а были пенсионеры и с деревень, один томограф, и присесть некуда, пока ждешь», — рассказал Иван.

После КТ состояние томича ухудшилось. Иван прикреплен к МСЧ «Строитель», после вызова врач шел к нему несколько дней. Мужчина был вынужден заниматься самолечением, так как легче не становилось. После сдачи ПЦР-теста несколько дней ждал звонка, но пока не позвонил сам, результатов не узнал.

«Не верил в этот ковид сам, коснулось. И страшно, что будет дальше. На домашнем лечении, поверьте, с этой болячкой трудно справляться. Когда еще вызов на дом врача ждешь по двое суток еле дыша. А потом повторный ПЦР-тест, результат ищешь по трем номерам телефонов, никто трубки не берет, а на 5-й день дозвонившись, тебе грубо отвечают, если вам не звонят, значит, вы здоровы. Откуда люди знают, если не звонят, что ты здоров? А выйти из дома боишься, не зная своего статуса. Больные ковид+ даже не имеют право идти сами к терапевту. Замкнутый круг, вот сидят люди на самолечении дома, по сути, никому не нужные, без медицинского наблюдения. Кто полегче переносит ковид, ведут обычный образ жизни в общественных местах. Контроля нигде нет за такими», — поделился мужчина.

Также Иван рассказал и о бесплатных препаратах, которые ему привезли только 19 октября, до этого времени все медикаменты ему пришлось покупать самому.

«Если бы я ждал до 19 октября льготные лекарства, я бы умер.  С 13-го числа в аптеке 7 тысяч рублей оставил. Если бы у меня не было денег, я бы не дождался 19-го числа. У кого-то  надежда только на льготные лекарства, но кто сам не побежит в аптеку и не найдет денег, тот обречен с нашей системой лечения …», — отметил Иван.

На фото препараты, которые мужчине привезли в рамках бесплатного обеспечения.