Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Приставы и должники: на какие ухищрения идут жители региона, чтобы не платить долги

15:03 / 01.11.21
3198

И как приставы добиваются погашения долгов

Мы в социальных сетях:

1 ноября отмечают свой профессиональный праздник судебные приставы. К этой дате мы решили вспомнить самые интересные случаи, в которых были задействованы сотрудники этого ведомства в 2021 году, и на какие ухищрения шли жители Томской области, чтобы не платить долги.

Так, стрежевчанка не платила алименты и накопила долг в 250 тысяч рублей. Когда к ней пришли приставы, чтобы отвезти в отделение, она сослалась на состояние здоровья и сказала, что не может ходить. Так как у женщины не было телефона, то пристав посещал ее практически каждый день. Но должнице лучше не становилось, тогда служитель закона пошел на хитрость, после очередного визита он посетил женщину еще раз, та довольно бодро передвигалась по квартире. Поэтому женщине, помимо основного долга, предстояло отработать еще 20 часов на благо обществу.

Еще одного алиментщика, в этот раз из Каргасокского района, приставам удалось найти на кладбище, где мужчина прятался от служителей закона.

Нерадивый отец из Асиновского района тоже не хотел платить своим детям деньги, двое его детей на протяжении нескольких месяцев не получали от него алиментов. Тогда приставы арестовали его автомобиль, деньги на выплату долга в 82 тысячи рублей нашлись практически сразу же, а мужчине дополнительно предстояло отработать 20 часов за уклонение от алиментов.

Томич задолжал банку более 500 тысяч рублей. Когда автомобиль, принадлежащий ему, остановили для проверки, за рулем сидела женщина, а пассажир, находившийся в салоне, начал агрессивно себя вести и распускать руки. Оказалось, что это и был сам должник. Машину забрали и пообещали продать, если долг не будет погашен.

Еще один неплательщик кредитов из Чаинского района пришел к приставам и выплатил на приеме сразу весь долг в 280 тысяч рублей. Оказалось, что мужчина нашел работу в Казахстане, но выехать туда не мог, так как выезд за пределы России ему был запрещен. Аналогично действовал и северчанин, который решил поехать отдыхать за границу, сумма его долга превысила пять миллионов рублей.

Приставам в июне 2021 года пришлось арестовать баню, так как ее владелица также не платила арендную плату и задолжала около 200 тысяч рублей. Только после этих мер женщина нашла деньги и вернула всю сумму.

Чтобы не лишиться автобуса, томичу пришлось выплатить более 100 тысяч рублей, его нашли на конечной остановке маршрута на Черемошниках.

А неплательщик алиментов помирился с бывшей супругой и пообещал добровольно перечислять деньги на содержание ребенка, лишь бы та отозвала исполнительный лист. Ему это удалось после погашения долга в 70 тысяч рублей.

Жительница Северска оплатила долги своей дочери, которая задолжала более 140 тысяч рублей за услуги ЖКХ. Автомобиль, записанный на должницу, остановили на трассе, за рулем оказался бывший супруг, который не имел никакого отношения к долгу. Он позвонил бывшей теще и попросил решить проблему. Женщина приехала на место происшествия в течение часа и выплатила всю сумму.

Томич съехал из аварийной квартиры на улице Лебедева, дом должны были снести, но мужчина «забыл» отдать ключи от жилья. Приставы хотели уже объявлять его в розыск, но внезапно в отделение пришел сосед мужчины, у которого были ключи от проблемной квартиры. Оказалось, что бывший собственник передал их мужчине, чтобы тот хранил там свои вещи.