Источник фото: из личного архива
Интересное

Ушел из жизни томский строитель и парламентарий Борис Мальцев

10:40 / 02.11.21
11725

Этот человек ознаменовал целую эпоху развития томского парламентаризма

Мы в социальных сетях:
Бывший спикер Законодательной Думы Томской области Борис Мальцев ушел из жизни в возрасте 83 лет. Об этом стало известно сегодня утром, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, который возглавляет сын Бориса Мальцева – Дмитрий Мальцев.
 

Борис Мальцев родился 12 июля 1938 года в Перми в семье военного врача. Поступил на учебу в Томск и в 1960 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Томского инженерно-строительного института. В 1990-1991 годах работал заместителем председателя Томского облисполкома.

С 1991 по 1994 год — генеральный директор Томской промышленно-строительной ассоциации. Депутат и председатель Государственной Думы Томской области четырёх созывов. С 2012 года – депутат Законодательной Думы Томской области. Почетный гражданин города Томска и Томской области, заслуженный строитель РФ.

Tomsk.ru публикует некролог от коллег и друзей. 

 
Ушел из жизни Борис Алексеевич Мальцев, человек, ознаменовавший целую эпоху развития томского парламентаризма, заслуженный строитель Российской Федерации. настоящий профессионал с горячим сердцем, неизбывной любовью к своему краю. Обладая критическим умом, он находил решение самых сложных вопросов.
 
Практически все значимые объекты Томской области возведены при его непосредственном участии. Его избиратели хорошо помнят, как их депутат умел отстаивать интересы томичей и вместе с тем мыслил масштабно, в рамках региона, а порой всей страны. Он был членом Президиума Совета законодателей Российской Федерации, председателем Совета законодателей Сибирского федерального округа. 
Но прежде всего он был настоящим, преданным своему делу строителем, со смелыми, порой опережающими время идеями. Хорошо помню, как в качестве эксперта Бориса Алексеевича пригласил федеральный канал на передачу о состоянии строительной отрасли. Он поразил именитых участников круглого стола свежестью мысли, ясным видением путей движения вперед, он доказывал, спорил и еще долго в Думу Томской области писали телезрители. И это только один момент яркой биографии Бориса Алексеевича Мальцева.
 
Его неповторимое чувство юмора, когда он мог разрядить ситуацию метким словом, его литературный дар оставили нам богатое наследие. Но он был не просто летописцем первых шагов томского парламентаризма новой России, он был творцом его истории. Вместе со всеми депутатами и на шаг впереди. Его книги «Слово о жизни», «Слово о законе», «Дневник спикера», «Слово о власти» стали достоянием не только Томской области.
Много лет мы дружили, и я, как и многие близко знавшие Бориса Алексеевича, хорошо понимаю всю глубину этой потери, этого острого ума в сочетании с богатым профессиональным и жизненным опытом.
 
Память о нашем товарище, настоящем томиче Борисе Алексеевиче Мальцеве навсегда в наших сердцах. Достойно прожитая жизнь останется примером для следующих поколений.
 
Администрация, профсоюзный комитет, коллектив ООО «Горсети» выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи со смертью Почетного гражданина Томской области, заслуженного строителя РФ Мальцева Бориса Алексеевича.
 
Владимир Резников, депутат Законодательной Думы Томской области, заслуженный строитель РФ.