Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Исследование: жители Томской области накопят на частный дом за 8 лет

11:04 / 05.11.21
1267

Средний коттедж в регионе стоит 4,5 миллиона

Мы в социальных сетях:

Чуть больше восьми лет понадобится томичам, чтобы накопить на средний частный дом и приобрести его не в ипотеку. Результаты исследования представил федеральный портал «Мир квартир».

Специалисты, сопоставив уровень цен на коттеджи с уровнем зарплат, рассчитали, сколько лет понадобится жителям разных регионов страны, чтобы накопить на собственный дом, не прибегая к ипотеке. Цены на частные дома были взяты из собственной аналитики портала, зарплаты — с сайта Росстата. Для простоты расчетов исследователи предположили, что вся зарплата гражданина целиком откладывается им на покупку дома, а на жизнь расходуется доход второго работающего члена семьи.

По данным аналитиков, средняя цена частного дома в Томской области составляет 4,5 миллиона рублей. Средняя зарплата в регионе — 45,7 тысячи в месяц. Таким образом, чтобы накопить на собственный дом, томичу понадобится 8,1 года, уверены исследователи. Это, кстати, практически общероссийский показатель (в среднем по РФ на покупку дома нужно копить ровно восемь лет).

Быстрее всего накопят на свой дом жители Кемеровской и Магаданской областей — за 3,7 года. Больше всего времени для обзаведения частным домом понадобится жителям Севастополя — почти 26 лет. Также более 20 лет придется копить обитателям Краснодарского края, Чеченской Республики, Калининградской области, Дагестана и Санкт-Петербурга.