Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Губернатор поручил усилить проверки соблюдения ограничений и увеличить число пунктов вакцинации

17:11 / 08.11.21
7129

За первую нерабочую неделю в регионе прошло более 500 антиковидных рейдов

Мы в социальных сетях:

В первую нерабочую неделю в Томской области правоохранительные органы и опергруппы муниципалитетов провели более 500 антиковидных рейдов, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Более 50 учреждений сферы услуг проверены в ночное время: в 10 заведениях общепита, 10 барах и двух кальянных выявлено 49 нарушений оборота алкогольной продукции, соблюдения масочного режима и времени работы. 45 из 49 нарушений сотрудники полиции выявили в Томске, еще по два — в Стрежевом и Колпашеве», — говорится в сообщении.

За неделю 140 рейдов прошли в маршрутном транспорте, около 400 — в кафе, магазинах и торговых центрах. В Томске за нахождение в общественных местах без защитных масок административные протоколы получили посетители торговых центров «Изумрудный город», «Стройпарк», «Мегаполис» и «Смайл City». Проверки проходят и в других муниципалитетах.

Губернатор поручил усилить проверки соблюдения режима ограничений с учетом того, что с сегодняшнего дня, 8 ноября, в регионе введен пропускной режим посещения торгово-развлекательных центров, учреждений сферы услуг и культуры (посещение возможно только для тех, кто сделал прививку, перенес заболевание СOVID-19 не позднее чем полгода назад или имеет ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до посещения).

«Мы должны сделать все, чтобы избежать локдауна, остановки работы предприятий. Нам нужно сделать все, чтобы сберечь здоровье людей и сохранить бизнес, чтобы он имел возможность работать. Но для этого всем нам нужно жестко соблюдать санитарно-эпидемиологические ограничения: от масочного режима и обязательной термометрии до проверок прививочных сертификатов на входе», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона поддержал инициативу бизнеса развернуть дополнительные пункты вакцинации в крупнейших торгово-развлекательных центрах и в университетах.

Напомним, в Томской области с 8 по 15 ноября объявлена нерабочая неделя в связи с ухудшением эпидситуации заболеваемости коронавирусом, школьникам продлили каникулы. Также нерабочими днями были объявлены по всей стране дни с 30 октября по 7 ноября.