Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

1 676 жителей Томской области переобучатся за счет бюджета

10:40 / 11.11.21
2536

С начала 2021 года 1676 жителей Томской области обратились в службу занятости и получили направление на переобучение

Мы в социальных сетях:

С начала 2021 года 1 676 жителей Томской области обратились в службу занятости и получили направление на переобучение и повышение квалификации. Регион израсходует на эти цели 23,2 миллиона рублей.

Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, 1 245 человек уже закончили курсы и приступили к работе на прежнем или новом месте.

«В 2021 году специалисты центров занятости направили на переобучение в три раза больше человек, чем за аналогичный период прошлого года. Соискатели чаще всего выбирают такие направления подготовки, как современные технологии управления персоналом, документоведение, закупки, фитнес-тренер, UI-дизайнер, парикмахер, повар, кондитер, швея, электромонтер», — прокомментировала она.

Наибольшим спросом пользуются также программы, которые открывают возможности для самозанятости и частного предпринимательства, например, открыть кафе, парикмахерскую, автосервис, ателье и др.

«Многие программы предполагают обязательный модуль — стажировка на рабочем месте перед выходом на работу. Это помогает работодателю оценить кандидата, а соискателю — адаптироваться в коллективе, — пояснила Светлана Грузных. — Еще один новый подход к обучению — предварительно проводится специальный акселератор, где соискателям презентуют программу обучения и помогают пересмотреть трудовой опыт и самоопределиться. Уже на старте есть возможность познакомиться и с потенциальным работодателем. Все это в комплексе позволяет в дальнейшем максимально быстро трудоустроить человека».