Источник фото: Томский областной онкологический диспансер
Интересное

Эндолидеры Томска разрабатывают рекомендации для врачей всей России

11:40 / 17.11.21
2325

Центр эндоскопии — это прежде всего специалисты высокого класса

Мы в социальных сетях:
В центре Томска (ул. Гагарина, 5) открылся Центр эндоскопии Томского областного онкологического диспансера. Здесь проводят экспертные обследования — именно эндоскопия считается самым точным и  информативным методом для обнаружения различных проблем в области пищеварения и дыхания. Он позволяет, не прибегая к помощи скальпеля, заглянуть внутрь органов.
 
Центр эндоскопии — это прежде всего специалисты высокого класса. В июле 2021 года эндосокописты Томского онкодиспансера в очередной раз стали «эндолидерами» — победителями профессиональных соревнований, в которых приняли участие врачи из семи федеральных округов. В ноябре команда приняла участие в разработке клинических рекомендаций, которые станут «золотым стандартом» и на которые будут ориентироваться врачи всей страны в эндоскопическом лечении и диагностике.
 
Инструментом для исследования является эндоскоп — длинный гибкий зонд с оптической системой на конце, с помощью которой изображение выводится на экран монитора. Метод позволяет визульно оценить состояние органов, обнаружить очаги воспаления, кровотечения, эрозии, но самое главное, выявить и предотвратить развитие онкологических заболеваний.
 
 
Во время процедуры специалисты Центра эндоскопии могут удалить инородные тела, провести исследования (например, биопсию), удалить полипы, и пациенту не нужно проходить эндоскопию дважды — сначала для исследования, а затем для взятия биоматериала.
 
В Томском областном онкологическом диспансере можно пройти все виды эндоскопических исследований. Задать вопросы можно по телефону +7 (3822) 909-509.
 
Бронхоскопия — диагностическое исследование слизистых оболочек трахеи и бронхов. Это единственный метод, позволяющий непосредственно оценить внутреннюю поверхность бронхов.
 
Эзофагогастродуоденоскопия — визуальное обследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Такое исследование позволяет определить анатомические изменения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, детально изучить слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, обнаружить воспалительную или опухолевую патологию, уточнить локализацию и степень распространенности процесса.
 
Колоноскопия — исследование внутренней поверхности толстой кишки. Этот метод диагностики позволяет выявить злокачественные и доброкачественные новообразования прямой и ободочной кишки, неспецифические воспалительные заболевания, врожденные аномалии развития толстой кишки, произвести прицельную биопсию из подозрительного участка. Обследование дает достаточно информации о тонусе кишечника и способности к сокращению. Это самая точная диагностика колоректального рака.
 
Эндосонография сочетает возможности УЗИ и эндоскопии. Для исследования используют гибкий эндоскоп с видеокамерой и ультразвуковым датчиком. Его можно ввести в пищевод, желудок, двенадцатиперстную, прямую, толстую кишку, в дыхательные пути максимально близко к исследуемому образованию.
 
По показаниями и желанию пациента все манипуляции можно провести во «сне». После предварительной консультации и под контролем анестезиолога пациент с помощью снотворного кратковременного действия на несколько минут погружается в состояние медикаментозного сна. Единственное ограничение: в день исследования не рекомендуется управлять автомобилем.
 
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.