Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Исследование: после продажи квартиры в Томске можно купить всего 14 «квадратов» жилья в Москве

10:34 / 19.11.21
1473

Томичам хватит вырученных денег лишь на маленькую комнату в столице

Мы в социальных сетях:

Продав свою квартиру в родном городе, среднестатистический томич сможет приобрести на вырученные средства лишь крохотную комнату в Москве — чуть больше 14 «квадратов» жилой площади. Результаты исследования опубликовал федеральный портал «Мир квартир».

Аналитики решили выяснить, жители каких российских городов смогут приобрести полноценную квартиру в столице, если продадут свои квартиры на родине, а также сколько квадратных метров смогут они себе позволить, не прибегая к ипотеке. Для расчетов были взяты средняя стоимость квартир на вторичном рынке по городам и средняя цена квадратного метра в Москве, составляющая сейчас 283,2 тысячи рублей без учета элитного сегмента.

По данным исследователей, средняя квартира в Томске стоит чуть больше миллиона рублей. Продав такую квартиру, среднестатистический томич сможет приобрести в Москве 14,4 квадратных метра жилой площади — это маленькая комната в столице.

Выяснилось, что больше всего московских квадратных метров купит житель Сочи, где цены на недвижимость сейчас самые высокие в стране, если не считать столицы. Он сможет приобрести полноценную однокомнатную квартиру — 43 «квадрата». Меньше всего столичной жилплощади смогут приобрести собственники квартир из Нижнего Тагила, Кургана и Магнитогорска: только 7,1 «квадрата», 8,3 и 8,5 квадратного метра соответственно.