Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

За год цены на продукты в Томской области выросли на 9 %

17:33 / 19.11.21
3093

В октябре инфляция в Томской области составила 6,8 %

Мы в социальных сетях:

Инфляция в октябре составила в регионе 6, 8 %. Больше всего на нее повлияли цены на продукты. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 9 %.

«В октябре ускорился рост цен на все виды мяса. Меньше других подорожало в годовом выражении мясо индейки — на 3,4 %. А самый быстрый рост статистика зафиксировала по куриному мясу. И причина здесь одинаковая для всей страны — выросли издержки производителей вслед за ценами на корма, импортные кормовые добавки и витамины», — рассказала заместитель управляющего отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

При этом, по ее словам, стоимость куриного мяса в регионе в октябре была ниже, чем в целом по стране и Сибири, за счет наличия его производства в Томской области.

Также продолжает расти цена на картофель. Аграрии объясняют это также ростом издержек — их расходы выросли вслед за ростом цен на удобрения и средства защиты урожая. Кроме того, местный картофель пользовался повышенным спросом у других регионов, где урожай снизился из-за неблагоприятных погодных условий.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары ускорился до 6,9%. А вот инфляция  на услуги замедлилась до 3,7%.

«Спрос жителей региона на отдых в Турции и ОАЭ снизился из-за открытия направления в Египет с вылетом из Томска. В целях стимулирования спроса туроператоры снижали стоимость поездок в эти страны. В результате замедлился годовой рост цен на услуги в сфере зарубежного туризма», — добавили в отделении Томск Банка России.

Ранее мы рассказывали, что на инфляцию в Томской области повлияла реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта.