Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Советский районный суд продлил домашний арест мэру Томска Ивану Кляйну

16:49 / 19.11.21
8482

Защита просила менее строгую меру пресечения

Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска не изменил меру пресечения с домашнего ареста на менее строгую и продлил домашний арест на три месяца мэру Томска Ивану Кляйну. Об этом журналисту Tomsk.ru сообщили представители защиты градоначальника. 

«Решение судьи по избранию меры пресечения для Ивана Кляйна: продлить домашний арест еще на три месяца», — сообщили представители Кляйна. 

Отметим, что защита Ивана Кляйна просила у суда изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, залог или запрет определенных действий. 

В свою очередь, сторона обвинения просила продлить подсудимому домашний арест на три месяца. 

Также суд продлил арест замельного участка Светланы Кляйн по ул. Пастера, 44/2, на три месяца. 

Напомним, год назад прямо во время селекторного совещания в администрации Томска был задержан мэр города Иван Кляйн. Томского градоначальника обвиняют в незаконном управлении «Томским пивом», а также в двух эпизодах превышения должностных полномочий.

В конце февраля прокуратура Томской области инкриминирует Ивану Кляйну превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). Нанесенный им ущерб оценивается в 11 млн руб.

По версии следствия, градоначальник с октября 2013 года по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении «Томским пивом», одним из акционеров которой он является.

Кроме того, следствие считает, что Иван Кляйн, являясь мэром, в интересах «Томского пива» подписал подготовленное по его указанию постановление об отклонении заявления собственника об изменении вида территориальной зоны его земельного участка, смежного с участком «Томского пива». Также обвинение считает, что градоначальник дал указание подчиненным внести в информационную систему «Геокад» недостоверные сведения о санитарно-защитной зоне.