Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В университет без экзаменов: в Томске стартовали отборочные этапы школьных олимпиад

16:31 / 23.11.21
2675

Отборы по дистанту продлятся до 15 января

Мы в социальных сетях:

С 20 ноября стартовал отборочный этап Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области. (ОРМО) по 11 предметам. В отборах, которые пройдут в дистанционном формате, могут принять участие школьники 8-11-х классов. Об этом сообщает пресс-служба Томского госуниверситета. 

В этом учебном году ОРМО входит в перечень олимпиад школьников, который утвердило Минобрнауки РФ. Победители и призеры олимпиад смогут поступить в российские вузы без экзаменов или получить бонусы при поступлении.

ТГУ является организатором и соорганизатором олимпиад по 11 предметам. Очный отборочный этап будет проводиться с 27 ноября по 19 декабря на площадках Томской области. Школьники могут принять участие в олимпиадах по истории, географии, русскому языку, литературе, физике, математике, обществознанию, издательскому делу.

Всем победителям и призерам заключительного этапа, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов включительно, гарантируют:

  • зачисление в Томский госуниверситет без экзаменов (300 баллов); зависит от степени диплома и уровня олимпиады. Для зачисления «без вступительных испытаний» университету необходимы результаты ЕГЭ/вступительного испытания только по одному предмету, который позволяет получить данное особое право;

  • получение 100 баллов по предмету (в вузы РФ); зависит от степени диплома и уровня олимпиады;

  • дополнительные баллы в портфолио (в вузы РФ);

  • ректорская стипендия ТГУ (до 20 тыс. рублей);

  • действие олимпиады – 4 года.

Кстати, в проекте Tomsk.ru «Университет без границ» мы рассказываем об известных и успешных выпускниках ТГУ. Студенческие годы – одна из вех, определяющих жизнь человека, а общность по отношению к вузу – повод для гордости. Где бы ни оказались выпускники Томского госуниверситета, какой бы профессиональный путь ни выбрали, Томск для них – alma mater.