Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Игры будущего-2023»: Томск готов принять международные соревнования

17:31 / 25.11.21
2723

Наш город имеет большой опыт

Мы в социальных сетях:

Правительство России объявило старт заявочной кампании по выбору города – организатора «Игр будущего-2023», первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта.

Международные соревнования впервые пройдут в России в 2023 году, национальные сборные будут состязаться в инновационных дисциплинах с использованием технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. 

Как пояснил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров, Томск имеет большой опыт проведения турниров по робототехнике, в том числе международного уровня. С 2016 года ежегодно в нашем городе проводится национальный этап чемпионата по робототехнике RoboCup – самого авторитетного робототехнического мероприятия в мире. В этом году команды из Томской области завоевали в нем 11 из 57 медалей.

Организуют чемпионат ТУСУР и администрация Томской области при поддержке Российского Национального комитета RoboCup.  Этот опыт можно применить при организации Игр будущего.

«Российский этап RoboCup является частью большой международной системы соревнований. Это учитывается при организации образовательной деятельности, ведь дети, приходя на занятия по робототехнике в своей школе, понимают, что в дальнейшем смогут принять участие в региональных, российских и международных турнирах, перейти из юниорской во «взрослую», университетскую команду. Команда организаторов российского RoboCup — одна из немногих в стране с опытом проведения таких мероприятий, в том числе международных. В текущем году Россия стала единственной в мире страной, где прошел Национальный этап RoboCup полноценно и в очном режиме. И в этом, конечно, наше конкурентное преимущество. Этот опыт мы могли бы предложить при проведении «Игр будущего» в 2023 году», — отметил Шандаров.

Также ТУСУР уже оказывал методическую поддержку своим партнерам в Казахстане и Беларуси по дисциплинам RoboCup, проводил там мастер-классы, презентации, представлял робототехнические разработки и оборудование. 

Еще один фактор, который может говорить в пользу выбора Томска столицей «Игр будущего», — сложившаяся образовательная система: детский сад – школа – вуз.  Направление «робототехника» сегодня является приоритетным в дополнительном, школьном и дошкольном образовании региона.

По словам начальника департамента общего образования Ирины Грабцевич, сквозные программы начиная с детского сада и заканчивая старшими классами, когда дети делают выбор в пользу инженерной профессии, в нашем регионе реализуются уже 7 лет.

«Ежегодно у нас проходят  соревнования по образовательной робототехнике на Кубок Губернатора. Второй год мы реализуем проект по инженерному воспитанию в дошкольных учреждениях. Считаем, что это приоритетное направление, т.к. независимо от того, какую профессию в дальнейшем изберет ребенок, он не может не владеть современными цифровыми компетенциями», — отметила Грабцевич.

Вместе с тем современные языки программирования, робототехнику, основы искусственного интеллекта, виртуальную реальность и многое другое дети могут познавать также в центрах «Точка роста», «IT-кубах», мобильном технопарке «Кванториум», в образовательных центрах при томских вузах и других образовательных учреждениях.