Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Медотводы, эффективность, влияние на женщин: томский доктор медицинских наук развеивает мифы о вакцине от COVID-19

18:02 / 01.12.21
5332

На эту тему мы поговорили с руководителем проекта «Томская область — лаборатория здоровья» Юлией Самойловой

Мы в социальных сетях:

На 1 декабря оба компонента прививки от коронавирусной инфекции поставили около 400 776 жителей Томской области. Еще примерно 73 956 человек поставили лишь первый компонент. Несмотря на меры властей, необходимого для иммунитета числа вакцинированных — 80 % — до сих пор достичь не удалось. Одной из причин такой ситуации, несомненно, является доверие жителей региона мифам о вакцине. На эту тему мы пообщались с руководителем Центра клинических исследований СибГМУ, руководителем проекта «Томская область — лаборатория здоровья», эндокринологом, доктором медицинских наук Юлией Самойловой. Вместе с профессором мы разобрали главные заблуждения и мистификации о вакцине. 

Времени прошло достаточно

Один из аргументов антиваксеров — с момента разработки вакцины прошло мало времени, ее эффективность не доказана. Так ли это на самом деле?

Для разработки вакцины необходимо расшифровать генетический состав вируса. После этого не составляет большого труда ее изготовить. Коронавирус известен ученым с 2002 года, когда впервые были зарегистрированы пациенты с атипичной пневмонией. В настоящее время  известно 7 семейств этого вируса. Ученые расшифровали его генетический состав, и перед научным сообществом стояла задача понять, почему коронавирус стал заразным для человека и для животных. Когда компонент (белок SARS-CoV‑2) был выявлен, начались разработки по приготовлении вакцины, разные компании использовали различные способы ее получения, Наиболее известные в настоящее время вакцины, которые дали наилучшие результаты – это  векторные вакцины. Вектор — это платформа или основа, на которую размещаются антигенные компоненты вируса.  Хочу уточнить, что именно компоненты (это «шипы», которые не могут соединиться и начать реплицироваться (размножаться).  Так как «векторы» были уже  известны и использовались для приготовления других вакцин, разработки были достаточно быстрыми, но это не значит, что некачественными. По такому пути разработаны не только российские вакцины, но и многие зарубежные. Что касается быстроты, то это не так: все правила проведения исследований соблюдены, все фазы проведены с соблюдением международных стандартов. Быстро зарегистрировали вакцину в России потому, что убрали для этого все бюрократические препоны, только и всего. Самой первой в мире прививка была получена в нашей стране потому, что у нас очень сильные ученые в этом направлении. Здорово, что вакцина от COVID-19 у человечества в принципе появилась. До сих пор против многих заболеваний ее нет. Мы не знаем, как профилактировать хронические заболевания.

Если наша вакцина так эффективна, почему нам не дают возможность сравнить и поставить зарубежную?

Для того чтобы жители России  могли использовать зарубежные вакцины, в нашей стране должны быть закончены исследования  зарубежных препаратов, в том числе  и вакцин. В настоящее время  они пока не завершены, результаты не опубликованы. Так что их отсутствие на данный момент не означает боязнь конкуренции. Честно говоря, меня пугает ситуация вседозволенности в предоставлении информации. В интернете представлено очень много неграмотных сведений о коронавирусе и вакцинах, недостоверные факты. Медицина основана на доказательствах. Наличие доказательств означает, что рецензенты получили обезличенные  данные, в которых нет названия препарата, только номер; нет фамилий и национальностей.  Если  мнения нескольких независимых международных экспертов сходятся, исследованию и публикации дают «добро». В такой ситуации полярных точек зрения быть не может. Наша вакцина действительно безопасна и эффективна, и это признано очень значимыми экспертами журналов, например, Lancet, в котором опубликованы результаты проведенных протоколов.

Человек гораздо крепче, чем многие думают

Раз вакцина эффективна, откуда появляются утверждения, что вакцина, например, влияет на репродуктивную систему женщин? Почему-то еще полгода назад их не опровергали, а лишь говорили, что она точно не опаснее коронавируса.

Большинству действительно компетентных международных экспертов просто некогда выступать в СМИ. Я смотрю на своих коллег и вижу, что мы все близки к выгоранию из-за огромной нагрузки. Я, вообще, эндокринолог по специальности, но из-за общей эпидемиологической ситуации была вынуждена глубоко погрузиться в тему вакцинальных препаратов и ее изучить. Реальность такова, что у нас идет война с невидимым врагом — вирусом, и мы должны объединять усилия. А у нас складывается ситуация, когда мы должны тратить силы и время на то, что бы постоянно рассеивать мифы и сказки.

Не понимаю, почему именно с вакциной стало появляться столько мифов. Многие считают, что вакцины влияют на репродуктивную систему. Однако патологических нарушений от вакцинальных препаратов не выявлено. Сейчас данные об этом опубликованы. Не нужно думать, что человек —  слабое существо. Мы очень устойчивые создания. Нельзя просто взять и повлиять на нашу репродукцию. Человек не мутирует с той же скоростью, что и вирус.

При подготовке к беременности никто почему-то не интересуется, почему нужно пить фолиевую кислоту, курс витамина D, препараты с содержанием железа, а ведь это тоже лекарственные препараты. Почему тогда все оспаривают рекомендацию поставить прививку от коронавируса? Когда женщина планирует беременность, она должна быть защищена от любых заболеваний. Всем планирующим беременность я советую ставить все прививки, которые доступны (например, от гриппа, от менингита, от пневмонии и так далее). Готовиться нужно не только женщине, но и мужчине, чтобы защитить и себя, и свою партнершу. Подготовка   должна начинаться задолго, уже с детского возраста, чтобы предотвратить развитие заболеваний (например, девочкам  до 12 лет нужно поставить вакцину от папилломы человека).

К сожалению, у нас нет культуры следить за своим здоровьем, даже среди медиков. Кто из мам прививает ребенка до полугода от ротавируса? У моей знакомой в Австрии есть календарь прививок. Ей 42 года. Она поставила 23 вакцины, включая пневмококковую вакцину, прививку от полиемиелита, кори, ветрянки, гриппа и так далее  и при этом следит за сроками ревакцинации. У нас, к сожалению, не принято следить за календарем прививок во взрослом возрасте. А ведь после 18 лет в течение всей жизни нужно ревакцинироваться против кори, туберкулеза. 

Можно ли сказать, что прививка от коронавируса — это в первую очередь защита от него для наших детей?

Да, это действительно так. Исследования по вакцине для подростков только завершены, и пока не начата вакцинация,  наши дети очень уязвимы, так как не защищены от коронавируса, он мутирует постоянно. В последнее время болеют даже новорожденные. По современным данным, COVID протекает легче, но могут и возникнуть такие осложнения, как полиорганный воспалительный синдром. Как он себя проявит в будущем, неизвестно.

А многие ли вынуждены отказаться от прививки по медицинским показаниям?

Медотводов от прививки на самом деле немного. При этом многие относятся к ним гипертрофированно. Напомню, противопоказаниями является обострение хронических заболеваний, острые формы болезней и тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины. Например, пациенты с сахарным диабетом – угрожаемая группа по развитию тяжелых форм коронавируса. Следовательно, им прививку нужно ставить в первую очередь. Временно отказаться от нее можно только при декомпенсации (высоком уровне сахара и кетозе). При бронхиальной астме прививка ставится тогда, когда нет обострений.