Источник фото: Tomsk.ru
Недвижимость

Президент освободил семьи с детьми от налога при продаже жилья

11:29 / 30.11.21
2929

Но есть ряд нюансов

Мы в социальных сетях:

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от НДФЛ доходы многодетных семей при продаже жилья, если они покупают на эти деньги новое. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщают «РИА Новости».

Отмечается, что норма будет действовать для полученных с 1 января 2021-го средств при следующих условиях: если семья с двумя и более детьми продает квартиру, жилой дом или их части, чтобы приобрести жилье большей площади.

Льготу могут предоставить родителям (усыновителям) с несовершеннолетними детьми или детьми до 24 лет, если они обучаются очно, а также и одному из детей при некоторых условиях.

Также отмечается, что для освобождения от налогов необходимо соблюсти следующее требование — продать старое и приобрести новое жилье семья должна в один год или совершить покупку не позднее 30 апреля следующего. Кроме того, кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей, при этом кадастровая стоимость приобретаемого жилья должна быть выше. На момент продажи ни у кого из членов семьи не должно быть в собственности другой жилой недвижимости площадью более 50 % от размеров нового.