Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Оценок не будет: более 5000 одиннадцатиклассников Томской области напишут итоговое сочинение

10:33 / 01.12.21
2469

По его результатам их допустят или не допустят к ЕГЭ

Мы в социальных сетях:

Итоговое сочинение 1 декабря напишут 5 486 выпускников школ Томской области. Еще 268 предстоит справиться с изложением. Результаты этих работ станут допуском к сдаче единого госэкзамена.

«Заменить сочинение на изложение разрешается ученикам с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто сдает экзамен в исправительных учреждениях», — уточнила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

На данный момент известны пять направлений для тем итогового сочинения:  «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина». Конкретные темы для школ Томской области будут известны за 15 минут до начала экзамена.

Ставить оценку за сочинение не будут. Школьников будут оценивать по формату «зачет-незачет». При этом сочинение может учитываться при поступлении в вуз. Учебные заведения имеют право добавлять за него до 10 баллов абитуриенту.

Ученики смогут узнать результаты написания работы не позднее 14 декабря 2021 года через личные кабинеты на сайте Центра мониторинга и оценки качества образования ТОИПКРО, а также в своих школах.

Дополнительными днями для написания сочинения (изложения) станут 2 февраля  и 4 мая 2022 года. В эти дни написать сочинение смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет» либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документом.